Яндекс.Метрика
  • Анастасия Яланская

День Российского флага в Петербурге отметят у Петропавловской крепости

Начнется все с поднятия флага поэтами.

21 августа в 22:00, в канун Дня Государственного флага РФ, в Петербурге откроются ворота Петропавловской крепости. Гостей ждет насыщенная программа со стихотворениями, музыкой, флешмобом, а ровно в полночь поэты России торжественно поднимут Российский флаг над Северной столицей. Об особенностях этого праздника в Петербурге рассказали председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев и директор Дома писателя Евгений Лукин, при поддержке которых состоится мероприятие.

«Петропавловская крепость – очень символичное место для праздника, с нее начинался Петербург. И не случайно в полночь Российский флаг поднимут поэты. Поэтическое слово развивает и воспитывает подрастающее поколение детей, а история флага всегда была связана с развитием страны и любого государства. Этим проектом мы хотим сформировать городскую традицию, воплощающую старшее, подрастающее поколение и поэтов, которые словом будут выражать эмоции, посвященные флагу, стране, государству и Петербургу», – сказал Сергей Серезлеев.

Евгений Лукин, в свою очередь, напомнил, что главный государственный символ – Российский флаг родился на берегах Невы, в Санкт-Петербурге (Петр Первый – создатель флага России).

«Флаг Российской Федерации символизирует достоинство нашей страны. За него и за знамя солдаты погибают в сражениях. Флаг сам по себе несет сакральную составляющую. И поскольку поэты в своем творчестве тоже имеют дело с какими-то святыми, сакральными вещами, то именно они должны в этот день пропеть гимн Российскому флагу и торжественно его поднять в назначенный час», – сказал Евгений Лукин.

Добавим, что вход на праздник Государственного флага РФ свободный и без возрастных ограничений. Проход на территорию Петропавловской крепости будет осуществляться со стороны Иоанновского моста.

Фото: Петербургский дневник
Закрыть