Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Завершено расследование дела о массовой педофилии в детдоме Петербурга

Фигуранты уголовного дела знакомятся с материалами

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего директора школы №565 Кировского района Петербурга Станислава Виноградова, бывшего замдиректора детского дома Михаила Елина, а также бывших воспитанников и учеников школы Павла Прикащикова, Кирилла Покалюка и Андрея Соловьева, которых подозревают в массовом насилии над воспитанниками детского дома «Центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – Центр содействия семейному воспитанию №8».  

Напомним, по версии следствия, с 2002 по 2017 год обвиняемые не только насиловали детей-сирот, но и совершали в отношении них «иные насильственные действия сексуального характера», если говорить строгим языком протокола.

Все они как один заявляли на суде 25 апреля 2017 года о том, что их «оклеветали сироты» и их «заставляли и угрожали».

В настоящее время обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела.

Также к уголовной ответственности привлечен фотограф Александр Брыков. Ему вменяются не только изготовление, но и распространение порнографических материалов и насильственные действия сексуального характера. С 2005-го по 2008 год фотограф приводил в свою квартиру детей-сирот и не только делал с ними снимки, но и насиловал их.

Сейчас уголовное дело в отношении него уже направлено в суд.

«Следствием дана правовая оценка и действиям бывшего директора детского дома Наталье Федоровой, которой инкриминируется халатность. Она обвиняется в том, что не отреагировала должным образом на сообщения о фактах противоправных действий в отношении воспитанников детского дома. Расследование этого уголовного дела находится на завершающей стадии», – рассказывают в пресс-службе СК РФ.

Еще одно уголовное дело было завершено в отношении бывшего воспитателя детского дома Валентина Михайлова. Он является родственником Прикащикова и бывшего воспитанника детского дома Михаила Никитина. Михайлов шантажировал детей-сирот, ставших жертвой насилия и не побоявшихся рассказать об этом, и даже угрожал им убийством.

Закрыть