Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Крыму рассказали, почему без карт Visa и MasterCard жить лучше

Россия создала собственную финансовую инфраструктуру и укрепила экономический суверенитет после того, как Штаты наложили запрет на обслуживание карт Visa и MasterCard. Об этом изданию «Экономика сегодня» рассказал крымский политолог Владимир Джаралла.

Россия создала собственную финансовую инфраструктуру и укрепила экономический суверенитет после того, как Штаты наложили запрет на обслуживание карт Visa и MasterCard. Как рассказал изданию «Экономика сегодня» крымский политолог Владимир Джаралла, генеральный банк Крыма полностью перешел на карты «Мир». Без Visa и MasterCard было тяжело недолго.

«Действительно, Visa и MasterCard еще в 2014 году объявили о сворачивании своей работы в Крыму, поэтому история выглядит немного устаревшей. История с ограничением использования платежных карт стала первой достаточно крупной проблемой, которая возникла после возвращения Крыма в состав России. Международные платежные системы тогда заявили о блокаде расчетов и запрете на выпуск карт в Крыму, поэтому был небольшой период, когда основной формой расчетов оставались наличные деньги», – вспоминает эксперт.

Также он подчеркнул, что этот период длился всего несколько месяцев. Правительство России приняло меры по взаимодействию с платежными системами. 

«Методом кнута и пряника обе платежные системы согласились на новые условия, суть которых состояла в том, что расчеты в Крыму можно поводить через российского оператора», – добавил Джаралла.

Самое главное, считает экономист, что Россия быстро создала собственную платежную систему. В настоящее время полуостров является экономическим полигоном, на котором тестируют новую систему. Сейчас все крымские банки полностью перешли на платежную систему «Мир».

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что с 1 июля все бюджетники, госслужащие и студенты, получающие выплаты на карты международных платежных систем, станут получать зарплаты и стипендии только на карты «Мир».

Закрыть