Яндекс.Метрика
  • Святослав Артюшин

Трамп решил заморозить программу «Открытое небо»

Подписанный Дональдом Трампом военный бюджет предусматривает замораживание средств на программу «Открытое небо».

Военный бюджет, который подписал президент Америки, предусматривает замораживание средств на программу «Открытое небо». Программа предусматривает наблюдательные полеты военных над территорией США и России.

Бюджет Пентагона предусматривает отказ от выделения денег на финансирование договора по открытому небу. Ответственность за замораживание соглашения американская сторона возложила на Россию.

Договор по открытому небу в Хельсинки 24 марта 1992 года подписали представители 23 стран – членов ОБСЕ. Москва ратифицировала документ в мае 2001 года. Согласно соглашению, страны-подписанты могут совершать облеты территорий друг друга, чтобы удостовериться, что другое государство не ведет подготовку к войне и не нарушает международные договоренности.

Последний инспекционный полет российский военный самолет Ту-154 совершил 9 августа 2017 года. В частности, он впервые в истории договора об открытом небе пролетел над Капитолием, Пентагоном и Белым домом. Полет был согласован с США и проведен в соответствии с договором.

Во время второго полета в тот же день самолет проследовал над городом Бедминстером в штате Нью-Джерси, где тогда отдыхал президент США Дональд Трамп, а также над президентской резиденцией Кэмп-Дэвид и секретным правительственным бункером Маунт-Уэзер под Вашингтоном.

Закрыть