Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Татьяна Казанкина: очень рада, что стадион «Петровский» вернут легкой атлетике

Трехкратная олимпийская чемпионка Татьяна Казанкина рассказала «ПД», что ждет нашу легкую атлетику в 2020 г. и почему футболистам сборной не стоило присваивать звания заслуженных мастеров спорта.
Татьяна Казанкина: очень рада, что стадион «Петровский» вернут легкой атлетике Фото: Андрей Пронин/«Петербургский дневник»

Трехкратная олимпийская чемпионка Татьяна Казанкина рассказала «ПД», что ждет нашу легкую атлетику в 2020 г. и почему футболистам сборной не стоило присваивать звания заслуженных мастеров спорта.

Татьяна Васильевна, мы с вами разговариваем в канун Дня физкультурника. Поздравляю с праздником. Что он значит для вас?

Очень хорошо, что есть такой день. Это наш общий праздник: и физкультурников, и спортсменов, и тренеров – всех, кто работает в этой сфере. Ведь все мы, спортсмены высокого класса, кто выступал на Олимпийских играх, на чемпионатах мира, тоже начинали как физкультурники, это потом нас заметили тренеры, стали с нами заниматься. День физкультурника дает возможность встретить старых друзей, пообщаться с ними.

На ваш взгляд, за последние годы в Петербурге выросло количество людей, занимающихся физкультурой?

Мне трудно называть конкретные цифры, но, по моим личным ощущениям, людей, ведущих здоровый образ жизни, действительно стало значительно больше. Как много людей разного возраста выходят на пробежки в городе, парках! Хожу в бассейн – и там тоже вижу очень много желающих поплавать. Так что есть положительная динамика.

Вы – один из руководителей Олимпийского совета Санкт-Петербурга. Главная задача этой организации – поддержка ветеранов спорта?

Олимпийский совет возглавляет Юрий Васильевич Авдеев, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, заслуженный тренер России, а я – вице-президент. Олимпийский совет входит в структуру Олимпийского комитета России. Да, мы занимаемся поддержкой ветеранов спорта, но не только. Олимпийский совет участвует во многих акциях – Всероссийском олимпийском дне, Всероссийском дне ходьбы, Дне зимних видов спорта, Олимпийском патруле.

Мы встречаемся с юными спортсменами, школьниками, проводим олимпийские уроки. Дети общаются с нами, многое узнают, понимают, что нет ничего невозможного в том, чтобы стать участником Олимпийских игр, – надо только любить спорт, много тренироваться.

Ведь еще в 1990-е годы вы возглавляли Союз спортсменов Санкт-Петербурга. Тогда тысячи ветеранов спорта оказались без средств к существованию.

Почти все спортсмены, после того как заканчивают выступать, оказываются предоставлены самим себе. Это очень трудный момент в жизни. Ведь среди спортсменов немало тех, кто даже школу не смог нормально окончить, потому что очень рано начал выступать на серьезных соревнованиях. Например, так было со многими гимнастами, пловцами.

Сейчас ситуация совсем другая, создана система выплат денежного содержания ветеранам спорта. Всем чемпионам и призерам Олимпийских игр, мира, Европы, всем, кто уже вышел на пенсию, не важно какую – по возрасту, по инвалидности, по выслуге лет в армии, доплачивают из бюджета Петербурга. И всем вышедшим на пенсию заслуженным тренерам России тоже.

И если бывшим спортсменам – только тем, кто выступал в олимпийских видах спорта, то заслуженным тренерам – по всем видам спорта.

Но все-таки даже сейчас не всем ветеранам спорта хватает на жизнь. Вот я на днях видел, как на Невском просит милостыню чемпионка СССР по прыжкам на батуте.

Знаю, о ком вы говорите, не будем называть ее фамилию. Скажу, что у нее вовсе не так все плохо, просто она хочет привлечь к себе внимание, а дома ей сидеть, наверное, скучно. Стараемся помогать нашим ветеранам решать проблемы в разных сферах жизни. Нередко это удается.

Только что завершился первый в истории чемпионат Европы по летним видам спорта, который в медальном зачете выиграла сборная России, но наши легкоатлеты вновь выступали под нейтральным флагом. Всероссийская федерация легкой атлетики по-прежнему дисквалифицирована. Что вы, одна из самых знаменитых легкоатлеток нашей страны, думаете об этой ситуации?

На мой взгляд, наша федерация наказана не только по спортивным причинам, но и по политическим. Ведь не только российские легкоатлеты попадались на допинге, такое происходит во всех странах, и в США довольно часто. Думаю, что руководству нашего спорта надо было решительнее защищать спортсменов, когда все это только началось. Подавать иски в Спортивный арбитражный суд, пригласить квалифицированных юристов. Мне жаль легкоатлетов, особенно тех, чья карьера сейчас в расцвете или уже близится к завершению, ведь они теряют лучшие годы, не имея возможности выступать на международных соревнованиях. Надеюсь, что к Олимпиаде-2020 удастся полностью восстановить российскую легкую атлетику в правах.

Стадион «Петровский» в скором времени передадут легкоатлетам. Рады этой новости?

Конечно, очень рада! Ведь в Петербурге больше нет ни одного спорткомплекса, на котором можно было бы проводить соревнования всероссийского уровня. Будет хорошо, если на «Петровском» организуют солидный турнир, ведь в этом году будет отмечаться юбилей отечественной легкой атлетики – 130 лет первых соревнований в Тярлево, под Павловском.

Как вы относитесь к тому, что футболистам сборной России за выступление на чемпионате мира присвоили звания заслуженных мастеров спорта? Некоторые звезды других видов спорта высказали недовольство таким решением.

Я тоже не согласна с тем, что футболистам присвоили это высокое звание. За что? Что они выиграли? Наши футболисты сыграли достойно. Смотрела их матчи, видела, что они борются с полной самоотдачей. Про мастерство не скажу, я не специалист в футболе, но они хотя бы начали бегать, догонять соперников, а то ведь раньше и этого не было. И если раньше я наших футболистов немножко презирала за нежелание выкладываться, то на чемпионате мира стала болеть за нашу сборную. Ребята просто молодцы, их надо было наградить. Но не присваивать звания заслуженных мастеров спорта. Это слишком.

Закрыть