Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Президент Турции Эрдоган ввел ответные торговые пошлины против США

После неудачного военного переворота отношения между Анкарой и Вашингтоном испортились.

Новый международный конфликт набирает обороты. Президент Турции Реджеп Эрдоган резко повысить ввозные пошлины на некоторые товары из США. Преподаватель департамента политологии Финансового университета при правительстве России Леонид Крутаков рассказал, чем могут обернуться новые ограничения.

Недавно стало известно о том, что Турция вводит торговые пошлины против Штатов. Ответные меры коснулись легковых автомобилей, табачных изделий и алкоголя. Такие меры Анкара приняла из-за ограничения турецких поставок алюминия в США.

По словам политолога, отношения двух стран уже находятся на острие, и мириться никто не собирается. Дело в том, что Турция «метит» в сверхдержавы.

«Последние 30 лет мировой порядок, если можно так выразиться, обеспечивала одна страна – супердержава США, но в последнее время ситуация меняется», – рассказал эксперт в интервью изданию «Политэксперт».

После неудачного военного переворота в Турции отношения между Анкарой и Вашингтоном обострились. Эрдоган явно взял курс на независимую внешнюю политику, и терпеть вмешательство третьих лиц в дела государства не намерен.

По словам эксперта, теперь Турция может выйти из НАТО, а сам военный блок вполне может перестать существовать.

Закрыть