Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Петербуржцы вспоминают Виктора Цоя в день годовщины его гибели

28 лет назад в этот день погиб рок-музыкант Виктор Цой.

28 лет назад, 15 августа 1990 года, рок-музыкант, художник, основатель и лидер группы «Кино» Виктор Цой погиб в автокатастрофе. Сегодня во многих российских городах, в том числе в Петербурге, будут проходить мероприятия памяти музыканта.

По традиции, поклонники творчества Виктора Цоя принесут на его могилу на Богословском кладбище цветы. В легендарном клубе «Камчатка» несколько петербургских коллективов исполнят песни музыканта.

Кроме того, в этот день желающим почтить память Виктора Цоя предлагается принять участие во флешмобе «Цой – живой!» и исполнить хором под гитары песни группы «Кино».

Концерты, посвященные лидеру коллектива, пройдут и в других клубах города.

Также сегодня был представлен короткометражный фильм «Последний герой» в память о музыканте. В нем автор ленты под песню Виктора Цоя рисует песком сюжеты из жизни музыканта. Увидеть картину можно в группе фонда «Памяти Виктора Цоя» в социальной сети «ВКонтакте».

Петербуржцы относятся к памяти музыканта с особым трепетом. Так, закрашенное недавно граффити с портретом Цоя вскоре приобрело новое обличье. На его месте художник с помощью наждачной бумаги создал «антиграффити».

Ранее «Петербургский дневник» публиковал воспоминания учительницы Виктора Цоя о школьных годах музыканта. 

Закрыть