Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

На Geek Picnic будут обсуждать ракеты и секс

Еще поговорят про будущее.
Уже восьмой по счету фестиваль пройдет в эти выходные в парке ЦПКиО имени Кирова на Елагином острове Фото: «Петербургский дневник»

В эти выходные в парке ЦПКиО имени Кирова на Елагином острове пройдет уже восьмой по счету фестиваль Geek Picnic. В этом году организаторы решили добавить перчинки: они анонсировали тему секса.

Отвечает за этот блок один из хедлайнеров фестиваля Сет Стивенс-Давидовиц – автор бестселлера «Все лгут», data scientist и колумнист The New York Times.

По его теории, анализ поисковых запросов способен помочь предсказать результаты выборов и вспышки насилия. С его помощью можно раскрыть сексуальную ориентацию пользователей и другие секреты.

Сет Стивенс-Давидовиц в течение 4 лет анализировал анонимную статистику Google, Facebook, Wikipedia и PornHub, чтобы узнать, что волнует миллионы людей. Исследователь выяснил, что поисковые запросы рассказывают о сексуальной ориентации пользователей больше, чем официальная статистика и результаты социологических опросов.

«Нет большего хранилища человеческих секретов, чем данные поисковых систем и социальных сетей, – говорит Сет Стивенс-Давидовиц. – Расизм, сексуальность, беспокойства, жестокое обращение с детьми – люди доверяют поисковикам то, что не говорят в опросах и на психологических тестированиях».

Также на фестивале выступит легенда мирового art science Джо Дэвис с лекцией «Время мечтать и действовать одновременно: как наука и искусство перестали противостоять друг другу».

Будет и Лиза Рэндалл, которая входит в список наиболее влиятельных людей по версии журнала Time, она известна своими работами в области теории струн.

Еще одним хедлайнером главной сцены Geek Picnic станет режиссер, хореограф и педагог Максим Диденко. Его спектакли выдвигались на соискание «Золотой маски», «Золотого софита», премии Сергея Курехина. Максим Диденко – лауреат петербургской театральной премии для молодых «Прорыв-2014» в номинации «Лучший режиссер» за спектакль «Шинель. Балет», лауреат премии фестиваля-конкурса «Ново-сибирский транзит» – 2018 в номинации «Лучший режиссер» за спектакль «Я здесь».

Закрыть