Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Метро пойдет на север и на юг

В Комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) «ПД» рассказали о том, как строятся «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» и на каких подземных участках будет сосредоточено внимание в следующие годы.
Развитие метро в Петербурге Фото: Петербургский дневник

В ближайших планах города – открыть три новые станции метро и одно электродепо, а потом еще четыре. В Комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) «ПД» рассказали о том, как строятся «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» и на каких подземных участках будет сосредоточено внимание в следующие годы.

В первую очередь новое метро ждет жителей Купчино и Шушар. По планам города, новые станции Фрунзенского радиуса откроются в конце этого года.
«Степень готовности этих объектов очень высокая – около 90%. Сейчас идет монтаж инженерных сетей, завершаются отделочные работы, сооружаются подземные пешеходные переходы станций «Проспект Славы» и «Дунайская», ведется монтаж подъемно-транспортного оборудования», – сообщили в КРТИ.

Три станции откроются в один день, а вместе с ними уже полностью построенное электродепо «Южное». Оно не просто готово, метрополитен уже размещает там свои составы, но пока, как отметили в комитете, не завершена процедура приема-сдачи объекта в эксплуатацию. Как ранее сообщал «ПД», «Южное» станет настоящим многофункциональным комплексом, состоящим из более 30 зданий и сооружений для отстоя, обслуживания и ремонта составов, которые работают на пятой линии метро.

По требованию изменившегося закона здесь добавили камер видеонаблюдения, их установили по всему периметру и обустроили дополнительные системы контроля доступа. Новое «Южное» входит в городской реестр проектов повторного применения. Фактически это означает, что проект этого депо возьмут за основу при строительстве других в будущем.

Как сообщили в КРТИ, город намерен построить еще четыре новых депо для «Петербургского метрополитена». Следующим после «Южного» станет «Красносельское», оно должно появиться на Красносельско-Калининской линии к концу 2024 года.
Еще одно депо – «Правобережное», планируют построить на Лахтинско-Правобережной линии. КРТИ уже объявил конкурс на предпроектные разработки, работу оценили в 44 млн рублей. По планам города, это депо должно появиться рядом со станцией метро «Кудрово».

Два аналогичных сооружения должны появиться и на севере города. Так, депо «Коломяжское» планируется разместить на Фрунзенско-Приморском радиусе, «Ручьи» - на Красносельско-Калининской.
«Местоположение этих объектов и очередность их строительства будут уточнены в рамках выполнения предпроектных работ, которые планируется выполнить не ранее 2019 года, - сообщили в КРТИ.
Отметим, что именно столько депо сегодня и не хватает петербургскому метрополитену, их нет ни на оранжевой, ни фиолетовой линиях, а на зеленой, недавно получившей «Новокрестовскую» и «Беговую» всего одно. Сейчас в распоряжении перевозчика только пять таких объектов.

Кроме строительства новых электродепо, город планирует и новые станции. Как и ранее планировалось, Фрунзенско-Приморский радиус продлят на север. Следующей после «Комендантского проспекта» должна стать станция «Шуваловский проспект». С нее можно будет перейти на станцию «Зоопарк» Невско-Василеостровской линии. Но проект, как отметили в КРТИ, был разработан в 2012 году, поэтому его решили поправить, объявив соответствующий тендер на 134 млн рублей.
«Одной из основных причин актуализации стал тот факт, что были внесены изменения в нормативную базу в части применения пассажирских конвейеров (эскалаторов и траволаторов). Также КРТИ было принято решение об изменении местоположения вестибюля станции «Шуваловский проспект». Раньше он должен появиться на пересечении проспектов Шуваловского и Авиаконструкторов, но с учетом развития жилой застройки и потребностей жителей Приморского района в части транспортного обеспечения было решено перенести его в район пересечения Комендантского проспекта и Шуваловского проспекта», - сообщили в КРТИ.

По схеме развития петербургского метро станция «Шуваловский проспект» появится не ранее 2025 года.

Добавим, что сейчас уже ведется строительство двух новых участков метро. К концу 2019 года Лахтинско-Правобережную линию дотянут до Васильевского острова. А в 2022 году жители Красносельского района Петербурга увидят две новые станции – «Юго-Западную» и «Путиловскую». Кроме того, к 2025 году должна открыться вторая станция петербургского метрополитена, расположенная на территории Ленинградской области – «Кудрово».

Кроме того, в середине июля в Смольном прошло совещание, по итогам которого стало известно, что с 2025 года город намерен практически в два раза увеличить финансирование подземных строек. Ежегодно планируется выделять на развитие метро около 50 млрд рублей, сейчас – 30 млрд рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Метро в деталях: документы, факты, фотографии [подробности]. 

Фото: Петербургский дневник
Закрыть