Яндекс.Метрика
  • Марина Дмитревская

Марина Дмитревская: «Август – месяц театральных ожиданий»

Театральный критик о том, что ждать от последнего месяца лета.
Марина Дмитриевская Фото: «Петербургский дневник»

Август – самый идеалистически-сладкий театральный месяц. Ведь еще не наступила пора разочарований премьерами и кажется, что нас ждет много прекрасного…

Но если «повесить уши на гвоздь внимания», как советовал чеховский профессор Серебряков, и точнее настроить внутренний бинокль, август окажется не столь обнадеживающим месяцем.

Знаменитое «Чем будем удивлять?» вряд ли относится к питерской театральной ситуации, где минимум настоящих художественных руководителей, а следовательно, театров с идеями. Л. Додин, В. Фокин, Г. Козлов, А. Могучий. Все. Еще недавно был Ю. Бутусов, теперь и пальцев одной руки довольно, чтобы пересчитать лидеров. А дальше – бесхоз.

Долголетнее прозябание Театра Комедии во главе с Т. Казаковой – и хоть умри, там ничего не меняется. Также не меняется ничего десятилетиями поблизости, в Театре им. Деммени, – очевидно, эта часть Невского особенно опасна при артобстреле творческими идеями…

Поблизости же вибрирует беспрограммным движением Театр Комиссаржевской под руководством В. Новикова, а «Балтийский дом» вообще давно никто никуда не ведет от фестиваля до фестиваля… Номинально присутствие (а на самом деле отсутствие) А. Шапиро в ТЮЗе – и так 10 лет… Приговорен двигаться в никуда театр «На Литейном», которому вручили в руководители С. Морозова... Расставшись с Ю. Бутусовым, Театр Ленсовета совершил самые компромиссные и предсказуемые приглашения режиссеров на этот сезон… Можно продолжать печальный перечень «театров без лица».

Пожалуй, любопытно будет увидеть в начале сентября «Славу» в БДТ в постановке К. Богомолова (тут хоть ждешь ответа на вопрос, для какого месседжа брали старую сталинскую пьесу).

Менее любопытно ожидание третьей части «Трех толстяков» А. Могучего (тюзовское гранд-шоу, осложненное текстовой логореей, во многом исчерпало себя уже ко второй части). Интересно, что получится у Н. Рощина с «Сирано де Бержераком» на Основной сцене Александринки. Но в целом август печалит предсказуемостью сезона…

Закрыть