Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Летняя Олимпиада в Северной столице реальна, но не сегодня

Петербург уже стал спортивной столицей мирового уровня. Наш город принимал чемпионаты планеты по футболу и хоккею, осталась не взятой одна вершина – организация летних Олимпийских игр.

Петербург уже стал спортивной столицей мирового уровня. Наш город принимал чемпионаты планеты по футболу и хоккею, осталась не взятой одна вершина – организация летних Олимпийских игр.

Россия только что успешно провела чемпионат мира по футболу, получив за его организацию самые высокие оценки от FIFA. Нет сомнений, что наша страна справится и с летними Олимпийскими играми, а городом-хозяином может стать Петербург.

МНОГОЕ УЖЕ ГОТОВО

О возможности проведения Олимпиады в России уже высказался президент страны Владимир Путин. Пока, правда, город-организатор еще не выбран, но среди кандидатов наряду с Сочи и Казанью непременно называют и Петербург. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко еще несколько месяцев назад сказал, что город может подать заявку на Игры 2032 или 2036 годов.

Напомним, что Петербург имеет неудачный опыт борьбы за право принять Олимпиаду-2004, тогда заявка города была отклонена МОК в первом же туре выборов.

Но в конце 1990-х в стране была совершенно другая экономическая ситуация. За прошедшие два десятка лет город получил многие объекты, готовые хоть сейчас принимать олимпийские соревнования. Матчи футбольного турнира, конечно, пройдут на стадионе «Санкт-Петербург». Для спортивных игр в закрытых помещениях и единоборств в Петербурге есть Ледовый дворец, «Юбилейный», «Сибур Арена», а к 2032 г. наверняка будет реконструирован Петербургский спортивно-концертный комплекс.

НЕ ХВАТАЕТ ГЛАВНОГО

Стадион «Санкт-Петербург», если выкатить футбольное поле и задвинуть крышу, может принять турниры еще по нескольким видам спорта. Почему бы, например, не провести на этой великолепной арене баскетбольный финал? Ведь если в Играх примет участие сборная США из игроков НБА, то матч с их участием вызовет зрительский ажиотаж.

Но, к сожалению, стадион на Крестовском острове не сможет стать главной ареной летней Олимпиады. Для королевы спорта – легкой атлетики – необходим олимпийский стадион вместимостью не менее 60 тыс. зрителей. Его придется строить с нуля. Также у нас нет канала олимпийского класса для соревнований по гребному спорту, но его строительство не будет столь затратным. Не совсем соответствует олимпийским требованиям по вместимости велотрек на Крестовском острове, но выход есть – установить временные разборные трибуны. Маловаты для зрителей и существующие в городе плавательные бассейны, но можно воспользоваться опытом Казани, где во время чемпионата мира по водным видам спорта оборудовали бассейн внутри футбольного стадиона.

«Впереди много времени, ведь речь идет об Играх-2032 или о следующих, 2036 г. Если мы получим поддержку федерального правительства, то и легкоатлетический стадион, и гребной канал олимпийского класса будут построены», – считает председатель Комитета по физической культуре и спорту Павел Белов.

БУДЕТ ПРАЗДНИК СПОРТА

Популярный оперный певец солист Мариинского театра Василий Герелло одобряет проведение в Петербурге Олимпиады. «Будет очень здорово, если в нашем городе состоятся Игры. Петербург великолепно провел чемпионат мира по футболу, в прошлом году – Кубок конфедераций. Уверен, что у нас смогут на высочайшем уровне организовать соревнования. Я бывал на Олимпийских играх, это грандиозный праздник спорта, похожий на чемпионат мира по футболу. Приезжают много болельщиков из самых разных частей света, царит атмосфера дружбы и мира. Петербург достоин такого праздника», – сказал народный артист России.

МНЕНИЕ:
«У Петербурга большой опыт проведения международных мероприятий. Это и саммиты глав государств, и крупные деловые форумы, и спортивные соревнования самого высокого уровня. Их успеху способствует развитая инфраструктура», – губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Закрыть