Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Ипотека готовится к новому рекорду

Банки выдают все больше ипотечных кредитов, и значительная часть новых заимствований связана с желанием людей понизить кредитную ставку.

Эксперты «Дом.РФ» (бывшее государственное Агентство ипотечного и жилищного кредитования) прогнозируют новые рекорды. По мнению специалистов госкомпании, по итогам текущего года объем выданных ипотечных кредитов может достигнуть почти 3 трлн рублей. Уточним, в 2017 г. банки выдали населению 2 трлн рублей. Причинами для очередного рывка должны стать низкие ипотечные ставки и рост зарплат населения.

Генеральный директор Первого ипотечного агентства Максим Ельцов не исключает возможность рекорда. Однако уточняет, что, изучая статистические показатели, необходимо понимать ряд нюансов. Обнародованная сумма не означает, что кредиты выдаются исключительно новым заемщикам. «Последнее время многие стали закрывать старые кредиты и брать новые. Причина – низкие кредитные ставки, предлагаемые банками», – поясняет Максим Ельцов. 

По его оценкам, примерно половина кредитов выдана в процессе рефинансирования. Петербург, как один из лидеров по объему ипотечного кредитования, не остался в стороне. 

«Во II квартале 2018 г. в Петербурге было выдано 7,2 тыс. ипотечных кредитов, что на 36,2% больше, чем за аналогичный период 2017 г.», – сообщили «ПД» в Национальном бюро кредитных историй. Уточним, компания обладает наибольшей базой информации по всем займам населения. Впрочем, самый крупный поставщик ипотечных кредитов – Сбербанк обслуживается в Объединенном кредитном бюро (ОКБ). А по данным этой организации, за первое полугодие в Северной столице было выдано кредитов на 41% больше в рублях и на 32% – в заключенных договорах. При этом в городе растет и доля просроченной задолженности. Так, число не платящих свыше 30 дней выросло за год с 2,9% до 3%. Эксперты считают этот показатель приемлемым. «Я бы не стал говорить о риске возникновения пузыря и массовой раздаче ипотеки банками», – говорит и. о. генерального директора ОКБ Николай Мясников.

Закрыть