Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Где покупать дешевое жилье на фоне роста валют

Стоимость квадратного метра поползла вверх. Однако на рынке по-прежнему можно найти квартиры, которые будут продаваться по цене меньше средней стоимости.

Стоимость квадратного метра поползла вверх. Однако на рынке по-прежнему можно найти квартиры, которые будут продаваться по цене меньше средней стоимости.

Жаркие дни июля увеличили стоимость квартир, хоть и несущественно, всего на несколько сотен рублей. Как говорят эксперты, быстрее всего дорожали малогабаритные квартиры. В итоге средняя стоимость строящихся квартир составляет от 3,8 млн рублей за «однушку» до 9,5 млн рублей за «трешку». Двухкомнатные квартиры застройщики продают за 6,5 млн рублей в среднем. Однако указанная стоимость квартир может служить лишь ориентиром для покупателя.

ОТКУДА ТАКАЯ ЦЕНА 

По словам маркетолога – аналитика ЗАО «БФА-Девелопмент» Юлии Семакиной, стоимость недвижимости – и строящейся, и готовой – отличается в зависимости от местоположения и района города. Самая низкая цена квадратного метра первичного жилья на конец июля была зарегистрирована в Колпинском районе Петербурга – 74 тыс. 850 рублей, на втором месте Невский район – 94 тыс. 003 рубля, на третьем Кировский – 96 тыс. 736 рублей.

«Невысокая стоимость квартиры совсем не означает плохое качество домостроения, но подводные камни здесь все же есть», – уточняет эксперт. Цена зависит от «репутации» района, связанной с внешними факторами. Имеет значение, есть ли по близости от новостроек действующие заводы и фабрики, как обстоят дела с детскими садами, школами, какова транспортная доступность района. Как поясняет Юлия Семакина, вышеперечисленные районы исторически являются промышленными, и некоторые предприятия там работают до сих пор, влияя на экологию.

В РАЗНЫХ ФОРМАТАХ 

Есть исключения, не имеющие географической привязки.  Директор по продажам «Главстрой-Санкт-Петербург» Юлия Ружицкая говорит, что для крупномасштабных проектов ситуация обстоит немного сложнее. Так, если застройщик предлагает разнообразное по классу жилье, цены могут быть ниже. «Это поддерживается актуальными тенденциями в мировой практике строительства, которые прямо указывают на то, что для эффективного комплексного освоения территорий необходимо смешивать различные форматы жилой застройки», – говорит эксперт. 

Уточним, речь идет о проектах, в которых присутствуют как дома комфорт и экономкласса, так и высотная и малоэтажная застройка. Такой подход к развитию территорий помогает формировать здоровую социальную среду.

«На цену влияют внешние факторы, такие как экологическая обстановка в локации, число промышленных предприятий и фабрик, социальная и транспортная инфраструктуры, криминогенность. Некоторые районы в советское время и по сегодняшний день относятся к промышленным, и уровень криминогенности в них по сравнению с другими районами города повышенный». Юлия Семакина, маркетолог – аналитик ЗАО «БФА-Девелопмент».
Закрыть