Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Власти США опубликовали предложения по новым антироссийским санкциям

Конгресс США, который является главным законодательным органом страны, опубликовал на своем официальном сайте предложения по новым санкциям против России.

Конгресс США, который является главным законодательным органом страны, опубликовал на своем официальном сайте предложения по новым санкциям против России.

Речь идет о законопроекте «Об усилении НАТО, борьбе с международной киберпреступностью и введении дополнительных санкций против Российской Федерации».

В документе говорится, что ограничительные меры необходимо ввести против российских банков: Сбербанка, ВТБ, Внешэкономбанка, Банка Москвы, Газпромбанка, Промсвязьбанка и Россельхозбанка. Инвесторам предлагают запретить приобретать российские гособлигации сроком обращения свыше 14 дней.

Санкции будут направлены и на сферу энергетики. К примеру, Вашингтон будет ограничивать инвестиции в энергетические проекты за пределами России, которые окажутся дороже 250 миллионов долларов и в которые вкладываются отечественные предприятия.

Американский Конгресс также перечислил все действия Кремля, которые повлияли на введение новых санкций. Речь идет о присоединении Крыма, поддержке сепаратистских настроений в восточной части Украины, помощи «режиму» президента Сирии Башара Асада, вмешательстве в демократические процессы в США и деле бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, в отравлении которого виновной до сих пор считают Москву.

Конгресс считает необходимым продолжить партнерство в рамках НАТО. Тогда, по мнению американских парламентариев, санкции могут оказаться наиболее эффективными.

По предварительной информации, Штаты планируют ввести новые антироссийские санкции 22 августа. Меры коснутся переработки и добычи нефти. На фоне подобных слухов курс рубля резко упал за несколько дней.

Ранее были озвучены темы беседы президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель. Политики встретятся в Берлине 18 августа.

Закрыть