Страшно неинтересно: на экранах «Слендермен»
Любители фильмов ужасов, как правило, составляют категорию самых въедливых и все замечающих критиков. Для подобной публики нужно снимать картины вдумчиво, не позволяя себе дыр в сценарии, и наполнять продукт не только вовремя вставленными скримерами, но и всепоглощающей атмосферой и музыкой. Еще один важный фактор – до жути пугающий персонаж. Именно таким героем заинтересовалась компания Sony, которая подготовила один из самых ожидаемых ужастиков лета-2018 «Слендермен».
«Петербургский дневник» картину посмотрел и всячески постарается отговорить вас от похода в кино и траты времени понапрасну.
Когда вечеринка превращается в ад
Четыре подружки-старшеклассницы, узнав о том, что их однокурсники собираются запереться в гараже и призвать неизвестного монстра, которого в Сети кличут Слендерменом, пытаются обогнать парней и посмотреть все ролики с чудовищем раньше них.
Любительницы острых ощущений собираются у одной из них в подвале, выпивают, видимо, для храбрости водки и включают жуткое видео. Смотреть его можно, но в определенный момент необходимо закрыть глаза, чтобы Слендермен не смог вас «захватить». Девчонки, как это водится в подобных фильмах, с единственным правилом не справляются. В самом конце ролика одна из них открывает глаза и тут начинается полнейший ад.
В скором времени подруга искательниц приключений пропадает, ее тело не могут найти полиция и волонтеры, а другие девочки начинают видеть кошмары во сне и наяву, сходить с ума и бросаются искать противоядие против чар кошмарного монстра. В это время где-то в чаще леса за ними следит безмолвная высоченная фигура мужчины, облаченного в строгий костюм, но без лица – древнее зло выходит на охоту за новыми жертвами.
Рождение монстра и последствия
В 2009 году на просторах Интернета был объявлен конкурс, где каждый желающий с помощью любого графического редактора мог превратить обычные фотографии в нечто паранормальное и пугающее. Победителем онлайн-состязания стал некий Эрик Кнудсен, который изобразил на двух черно-белых снимках неизвестное существо, назвав его «Тонкий Человек». По идее Кнудсена, это существо, которое позже стали звать «Слендер» или «Слендермен», может управлять людьми, заманивая их в лесные чащи, запугивая и заставляя совершать плохие и очень плохие поступки.
«Тонкий Человек» пользователям понравился, мифология персонажа за последние без малого 10 лет разрослась и он стал своего рода каноническим порождением тьмы и зла. По «Слендермену» рисовали комиксы, выпускали игры (обе весьма неудачные), снимали ролики для YouTube, а канал HBO в 2016 году выпустил документальный фильм «Остерегайтесь Слендермена», который должен был навсегда запечатлеть трагедию, произошедшую в штате Висконсин (США).
В самом конце мая 2014 года две 12-летние девочки заманили собственную подругу в лес, где 19 раз ударили ее ножом. Каким-то чудом девочка выжила, а школьниц наказали и вовсе по-взрослому, дав им 65 лет лишения свободы на двоих. На суде злоумышленницы признались, что совершить преступление их вынудил Слендермен. Чуть позже оказалось, что они получали приказы и от самого Волан-де-Морта, поэтому девочек отправили в психиатрическую клинику.
В основе фильма «Слендермен» образца 2018 года частично лежит именно эта история. Поэтому фильм не только обругали в штате Висконсин, но и запретили к показу. В России останавливать прокатчиков не собирались.
Испугаться или уснуть
Компания Sony Pictures усадила в кресло режиссера весьма талантливого французского постановщика Сильвена Уайта, который уже давно живет в США. Уайт чаще всего, причем продуктивно, работал над сериалами («Менталист», «Древние», «Империя»), но снимал и не всегда удачные полнометражные проекты, к примеру «Лузеры» (2010) и «Братство танца» (2007). «Слендермен» в актив Уайту записать также нельзя.
Относительных плюсов у «Слендермена» только два. Во-первых, это музыка, которую для проекта писал немецкий специалист Рамин Джавади, ранее подготовивший несколько музыкальных дорожек для сериалов «Побег» и «Игра престолов». Во-вторых, актерский каст. Важно отметить, что именно подбор актрис оказался удачной идеей Уайта, но совсем не игра исполнительниц.
Джои Кинг, Джулия Голден Теллес, Жасмин Сабино и Анналиса Бассо – девушки молодые, которых не всегда можно увидеть в фильмах ужасов. Голливудский подход уже давно приучил публику, что на роли молоденьких школьниц с легким сердцем могут взять актрис, которые уже и таблицу умножения забыли, ведь учились в школе они лет 20 назад.
Каст и музыка – вещи для «страшного» кино важные, но не основополагающие. Тут уж все взгляды устремлены на сценаристов, операторов, монтажеров и самого режиссера. Увы, но тут лишь беспросветный мрак.
Провал «Слендермена»
Слово «беспросветный» не зря было взято нами из предыдущего предложения. Дело в том, что большую часть фильма героини блуждают в полутемных коридорах, кустарниках и библиотеках, в которых публика не видит ничего страшного, – она вообще ничего не видит.
Уайт специально играет в нами в «угадайку», подбирая узнаваемые моменты из других ужастиков, умышленно переиначивая их под «Слендермена». Тут вам и «Звонок», и «Паранормальное явление», и «Оно», и «Кошмар на улице Вязов». Но все эти, безусловно, культовые фильмы на этот раз не могут напугать, ведь сделаны они слишком пассивно и без должного огонька. Скримеры – убоги, а сама атмосфера не заставляет сердце биться чаще.
За Уайта можно заступиться: мол, кино в этом жанре давно «забило» на актеров и сценаристов, самое главное – это антагонист. Слендермен – жуткое, безликое, молчаливое существо, выползающее из леса под стать пауку или змее, но источники его появления Уайт умышленно обрубает. Зритель остается в полнейшем неведении о возможных способах убийства монстра или панацеи от его проклятья.
При этом «Слендермен» пытается подтащить за уши немного морали. Закадровый голос уныло и монотонно вещает нам о том, что юзеры и любители «хайпа» сами разбрасывают по социальным сетям ролики со Слендерменом, призывая еще не окрепшие подростковые умы браться за ножи и вести своих друзей в лес. Случай в Висконсине, увы, был не единственным, но об этих трагедиях кино Уайта не говорит. Может, испугавшись общественного порицания, а может, режиссер и так понял, что снял второсортный, унылый и совсем дешевый по эмоциям фильм, на который зритель может и вовсе не пойти.
«Слендермен» в кино с 16 августа