Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Метрополитен рассказал, как не получить травму на эскалаторе

При этом сами щетки безопасности смонтированы таким образом, что, как бы близко пассажир ни ставил к ней ногу, до «фартука» он не достанет.
Впрочем, некоторые пассажиры действительно думают, что щетки предназначены для чистки ступеней и обуви Фото: «Петербургский дневник»

В ГУП «Петербургский метрополитен» рассказали о специальных устройствах, которые помогают пассажирам избежать травм на подъемниках. Для этого, например, установлены специальные щетки внизу балюстрады эскалатора.

«Одна из самых распространенных травм на эскалаторах случается в тот момент, когда мокрая обувь пассажира прикасается к неподвижной части балюстрады, особенно во время спуска на станцию. Возникающее трение останавливает ногу, из-за чего происходит ее разворот и нога может попасть в зазор между ступенью и "фартуком"», – рассказали в метрополитене.

При этом сами щетки безопасности смонтированы таким образом, что, как бы близко пассажир ни ставил к ним ногу, до «фартука» он не достанет: нога упирается в щетку, человек чувствует препятствие и инстинктивно отступает.

«Впрочем, некоторые пассажиры действительно думают, что щетки предназначены для чистки ступеней и обуви. Что ж, заботливому метрополитену не жалко, друзья. Главное – ваша безопасность и то, что нога благодаря щеткам не попадет в зазор», – отметили в метро.

Эти меры безопасности начали разрабатывать еще в 1970-х годах. Первое время наносили специальную смазку на «фартук» эскалатора, а в последние десятилетия идет целенаправленная работа по монтажу щеток. Решение оправдало себя. Однако полностью вероятность травм во время спуска или подъема на эскалаторе исчезнет только тогда, когда пассажиры будут внимательны и осторожны, к чему регулярно призывают объявления, звучащие по громкоговорителям.

Закрыть