Яндекс.Метрика
  • Константин Василевский

Как Зощенко и Ахматову выкинули из литературы

14 августа – годовщина со дня публикации печально известного постановления ЦК коммунистической партии о журналах «Звезда» и «Ленинград». После этого началась травля знаменитых писателей, которая продлилась не один год.
Четырнадцатое августа – годовщина со дня публикации печально известного постановления ЦК коммунистической партии о журналах «Звезда» и «Ленинград». Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

14 августа – годовщина со дня публикации печально известного постановления ЦК коммунистической партии о журналах «Звезда» и «Ленинград». После этого началась травля знаменитых писателей, которая продлилась не один год.

«ЦК ВКП (б) отмечает, что издающиеся в Ленинграде литературно-художественные журналы "Звезда" и "Ленинград" ведутся совершенно неудовлетворительно» – с этих слов начинается знаменитое постановление. Ахматову обвинили в безыдейности и (внимание!) эротике, а Зощенко назвали «пошляком и подонком литературы» за такую забавную вещь, как «Приключения обезьяны».

Постановление было принято на заседании ЦК 14‑го числа, а опубликовали его в «Правде» 21 августа. Последствия не заставили себя ждать. Уже через 2 недели Зощенко и Ахматову исключили из Союза писателей. После этого книги авторов изымались из магазинов, публикация новых текстов, разумеется, также стала невозможна. Возникли и чисто бытовые проблемы: авторам отказали в хлебных карточках.

Но все же самое главное: двух великих писателей просто выбросили из литературной жизни. Непросто пришлось и журналам. «Звезду» ждали серьезные потрясения, а «Ленинград» и вовсе закрыли.

«Практически всю редакцию "Звезды" тогда уволили, – рассказывает соредактор журнала в наши дни Яков Гордин, – а главредом назначили человека, который изредка приезжал из Москвы. Постепенно жизнь восстановилась. Однако, конечно, такого мы не можем сказать о Зощенко и Ахматовой».

Если Анна Андреевна к таким ударам судьбы была в каком-то смысле готова – она находилась несколько в стороне от официальной литуратуры, то для Зощенко это стало большим ударом.

«Он считал себя советским писателем. Более того, обвинения в трусости – а такие слова звучали из уст Жданова – были для боевого офицера оскорбительными. По большому счету, оправиться после такого удара Зощенко не смог. Это постановление сильно сократило ему жизнь», – говорит Яков Гордин.

Соредактор «Звезды» обращает внимание на то, что в каком‑то смысле история расставила все по местам. «Зощенко и Ахматова – признанные гении. А кто сейчас вспоминает Жданова? Только эксперты-историки», – резюмирует он.

КСТАТИ

В память о печальных событиях 1946 года завтра, 15 августа, в Музее Ахматовой пройдет вечер. Для гостей обещают экскурсию и показ фильма о том периоде жизни Анны Андреевны.

Закрыть