Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Город выделил землю для строительства развязки ЗСД на Белоострове

По проекту развязку должны построить на пересечении Западного скоростного диаметра и Нового шоссе, она будет состоять из путепровода длиной 130,5 метра и трех съездов общей длиной более 2 тысяч метров. Строительство может начаться в ближайшее время.
Город выделил землю для строительства развязки ЗСД на Белоострове Фото: «Петербургский дневник»

По проекту, развязку должны построить на пересечении западного скоростного диаметра и Нового шоссе, она будет состоять из путепровода длиной 130,5 метра и трех съездов общей длиной более 2 тысяч метров. Строительство может начаться в ближайшее время.

Смольный выделил АО «Западный скоростной диаметр» (принадлежит городу, заказчик строительства платной магистрали) семь земельных участков в Курортном районе. Это решение одобрили на совещании по вопросу подготовки и принятия решений о предоставлении объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства, реконструкции и проведения работ по приспособлению для современного использования.

По данным «ПД», проект новой развязки уже готов и прошел экспертизу, поэтому строительство может начаться уже очень скоро. По планам, новый объект должен обеспечить вывод на ЗСД транспортных потоков из поселков Песочный, Левашово, Белоостров. Он также обеспечит транспортную доступность Федерального испытательного центра (ПАО «Россети») в поселке Белоостров. Ориентировочная стоимость строительства – 0,7 миллиарда рублей.

В апреле 2019 года должны быть готовы проекты планировки территории для возведения сразу двух развязок. Первая касается Белоострова, а вторая должна появиться в районе Шкиперского протока. Общая площадь участка, который резервируется под будущее дорожное строительство, составляет около 43 гектаров. В перспективе дополнительный съезд с ЗСД на Васильевском острове улучшит транспортную доступность намывных территорий в западной части и снизит транспортную нагрузку на съезд в створе набережной Макарова, – его строительство уже подходит к концу. Кроме того, новая развязка улучшит транспортную доступность «Лахта центра».

Закрыть