Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

«Это полдела»: Вася Ложкин прокомментировал «ПД» решение суда о его картине

Суд отменил решение о том, что работа «Великая прекрасная Россия» считается экстремистским материалом

Новосибирский областной суд отменил решение о признании картины петербургского художника Васи Ложкина «Великая прекрасная Россия» экстремистской. Об этом рассказал в своем Twitter глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Михаил Федотов.

«СПЧ помог художнику Васе Ложкину отменить в Новосибирском областном суде решение районного суда о признании его картины "Великая прекрасная Россия" экстремистским материалом. В процессе участвует член СПЧ Ирина Киркора», – написал он в своем микроблоге и добавил, что дело возвращено в суд первой инстанции.

«Петербургский дневник» попросил прокомментировать эту новость самого Васю Ложкина, в миру известного как Алексей Куделин.

«Давайте не будем торопиться! Это решение суда – всего лишь полдела, – сказал художник корреспонденту "ПД". – Теперь дело возвращено в суд первой инстанции, а это значит, что будут новые экспертизы. И еще совершенно непонятно, чем они закончатся».

«А для вас вообще принципиально, признана ваша картина экстремистской или нет?» – спросили мы.

«Знаете... Не сказать, что я очень слежу за этим процессом: почти все новости о "Великой прекрасной России" я узнаю из СМИ», – ответил Алексей Куделин.

Напомним, Минюст России внес работу художника в список экстремистских материалов в 2016 году на основании решения Октябрьского районного суда города Новосибирска. На картине изображена карта, на которой Россию окружают государства со стереотипными националистическими названиями.

Напомним: ранее СПЧ обращался в прокуратуру Новосибирской области с просьбой рассмотреть вопрос о принесении апелляционного представления на решение Октябрьского районного суда города Новосибирска о признании картины экстремистской и получил ответ о том, что сроки для этого прошли, но автор может обратиться в судебные инстанции в защиту своих прав.

«По мнению совета, признавая картину экстремистской, судом очевидно не был учтен сатирический, намеренно гиперболизированный, лубочный характер картины, в которой не пропагандируются, а, напротив, высмеиваются бытовой национализм и ксенофобия. По сути дела, суд, сам того не желая, незаконно и необоснованно вмешался в свободу творчества, гарантированную статьей 44 Конституции Российской Федерации», – говорится в сообщении на сайте Совета по правам человека.

Закрыть