Яндекс.Метрика
  • Мария Николаева

Эксперты рассказали, чего они ждут от парламентских слушаний на тему пенсионных изменений

Меньше недели остается до больших парламентских слушаний в Государственной думе, посвященных изменениям в пенсионном законодательстве.

21 августа в Нижней палате Госдумы РФ состоятся парламентские общественные слушания по совершенствованию пенсионной системы. В обсуждении принимают активное участие депутаты, представители гражданского и экспертного сообщества.

«Парламентские слушания интересны, если проходят в формате диалога, а не монолога кого‑то из представителей исполнительной власти. У каждого депутата есть множество вопросов, которые мы собирали все это время. И у меня есть вопросы и консолидированные предложения моих избирателей, которые просили их озвучить», – рассказал о своих ожиданиях от слушаний депутат Госдумы РФ Виталий Милонов. – Любой шаг в этой области затронет самых незащищенных, а бесчеловечные эксперименты над людьми мы уже видели и больше не хотим. Сейчас мы обязаны не скрываться за формальными отговорками, а обсудить вопросы с поэтапным, осторожным повышением. Мы ожидаем активного обсуждения».

«Я думаю, что вопрос будет чуть смягчен, хотя экономическая ситуация такая, что лучше бы законопроект принять, как в первом чтении. Это не так уж и жестко», – считает политолог и социолог Александр Серавин. По его словам, есть «железобетонные» факты. В этом году выходящих на пенсию россиян гораздо больше, чем тех, кто только начнет свою трудовую деятельность.  «Чтобы сохранить пенсионную систему в России как таковую, придется принимать непопулярные меры», – убежден эксперт.

Закрыть