Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Бизнесмены присматриваются к зданию Комитета финансов на Вознесенском проспекте

Комитет имущественных отношений готовится к продаже первого здания, освободившегося после переезда комитетов в «Невскую ратушу».
Комитет Имущественных отношений готовится к продаже первого здания освободившегося после переезда комитетов в «Невскую Ратушу». Фото: «Петербургский дневник»

Комитет имущественных отношений (КИО) готовится к продаже первого здания, освободившегося после переезда комитетов в «Невскую ратушу». «Петербургскому дневнику» стало известно, что с большой долей вероятности будет объявлено о приватизации и объектов на улице Антоненко.

ПРОДАТЬ ВСЕ

Как сообщили «ПД» в КИО, они подготовили поправки для расширения программы приватизации государственного имущества на 2018 год и плановый период с 2019 по 2020 год. Соответствующие поправки уже отправлены на согласование в исполнительные органы власти.

Сейчас в программу приватизации включаются всего два объекта недвижимости: на Гороховой, 47В (площадь 3228,9 квадратного метра), и небольшое здание в Сестрорецке на Парковой улице,14 (293,3 квадратного метра).

Теперь в программу приватизации предлагается включить здание на Вознесенском проспекте,16А. Здесь располагались помещения Комитета финансов Петербурга, которые чиновники освободили после переезда в «Невскую ратушу». 

Можно сказать, что это одна из главных жемчужин недвижимости предлагаемых к приватизации. Одно время на часть здания по Вознесенскому проспекту, 16 Б претендовал Следственный комитет и Законодательное собрание города, которые хотели получить часть комплекса для собственных нужд. По информации «ПД» скорей всего так и будет.

Помимо этого к приватизации предложены здания на улице Чайковского, 20Б (2586,7 квадратного метра); в Петергофе на Санкт-Петербургском проспекте, 8/9Б (315,7 квадратного метра). Оба здания признаны объектами культурного наследия регионального значения. Помимо того, по инициативе Жилищного комитета планируется приватизация Санкт-Петербургского государственного унитарного производственного ремонтно-эксплуатационного предприятия «Парголово». Расположено оно в поселке Парголово на Кооперативной улице,17.

А по предложению Комитета по здравоохранению хотят продать 100% акций ОАО «Поликлиника городская стоматологическая №21» и ОАО «Городская стоматологическая поликлиника №24».

ПЕРВЫЙ ПОШЕЛ

Размышляя о будущем здания на Вознесенском проспекте, генеральный директор консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg Николай Пашков говорит, что в нем можно было бы разместить бизнес-центр.

«Но покупателей со стороны девелоперов коммерческой недвижимости или инвесторов в последнее время было немного, – отмечает Пашков. –  Если говорить о гостинице, для создания хорошего отеля площадь здания слишком маленькая». Эксперт считает, что, если здание не является памятником и нет никаких дополнительных ограничений по его использованию, с точки зрения наилучшего использования выигрышными будут апартаменты – месторасположение позволяет.

«Интерес будет зависеть от цены, по которой эти здания будут выставляться на торги. Самый лакомый кусок – конечно, дом на Вознесенском, где ранее находился Комитет финансов. Здесь может разместиться как гостиница, так и офисный центр. Но цена была бы выше, если бы инвестор имел возможность получить здание целиком, как предполагалось ранее», – говорит Екатерина Запорожченко, исполнительный директор Docklands Development. По ее мнению, у зданий на улице Чайковского и в Петергофе основная проблема – охранный статус, что в данный момент не дает понимать сумму инвестиций, необходимую для их реновации.

Директор департамента инвестиционных услуг Collies International Анна Сигалова добавляет, в Петербурге выставлено на продажу большое количество зданий – исторических особняков в интересных местах. Часть находится в плачевном состоянии, другие – со свежим ремонтом. «Проблема – в завышенных ожиданиях продавцов, которые считают свои объекты уникальными и часто неоправданно поднимают цену», – говорит эксперт. По мнению Анны Сигаловой, стоимость здания на Вознесенском может составлять в районе 1 миллиарда рублей плюс минус несколько сотен тысяч рублей.

КТО НА НОВЕНЬКОГО

За выкуп помещений в новом комплексе «Невская ратуша» из бюджета города надо будет заплатить 20,3 миллиарда рублей. Городские власти уже договорились, что рассчитываться с собственником будут в длительную рассрочку. Поэтому времени хватит, чтобы разобраться со всей недвижимостью, которая будет пустовать после переезда 16 комитетов.

Как стало известно «ПД», возможно, в скором времени будет объявлено о приватизации еще нескольких зданий, расположенных в переулке Антоненко: дом 6 – помещения Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и дом 4 – помещения Комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

Ранее вице-губернатор Михаил Мокрецов сообщал, что по результатам переезда часть высвобожденных в связи с этим городских объектов недвижимости будут приватизировать путем продажи на аукционах в АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга». Еще одну часть будут использовать для государственных нужд. Предварительная оценка от приватизации объектов недвижимости составляет порядка 2 миллиардов рублей.
 

Закрыть