• Константин Василевский

«Зенит» победил «Рубин» со счетом 1:0

Единственный гол забил Ерохин.

В матче 3-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» в Казани победил «Рубин» со счетом 1:0. Единственный гол забил Александр Ерохин с паса Артема Дзюбы. Кстати, «Зенит» заканчивал матч вдесятером.

После позора в Минске Сергей Семак выставил на матч с «Рубином» тех же персон, что добыли домашнюю победу в матче с тульским «Арсеналом».

В воротах стоял Лунев, в защите вышел квартет Смольников – Иванович – Мевля – Набиуллин. В центре трио хавбеков Нобоа – Паредес – Кузяев, а группу атаки составили Шатов, Мак и Дзюба.

Первый тайм сложно назвать зрелищным. Команды боролись-боролись, боролись-боролись, но так и не смогли перебороть друг друга.

Во втором тайме стало поинтереснее. На лавку сел сыгравший не лучшим образом Шатов (Семак сказал после матча, что у него повреждение). Его место на поле занял Александр Ерохин. И понеслось. Сначала игрок сборной не смог замкнуть прострел слева. Потом неудачно сгруппировался, замыкая прострел справа. И лишь с третей попытки смог занести мяч в ворота. Перед этим Артем Дзюба классно отборолся на фланге, заставив ошибиться Байрамяна и прострелил вдоль ворот. С 3 метров Ерохин не мог промахнуться.

Правда, случилось это уже после того, как «Зенит» остался вдесятером. Вторую желтую получил Далер Кузяев за кик-боксерский прием в центре поля.

В концовке Заболотный вышел вместо Дзюбы, а Анюков – вместо Мака. «Рубин» к тому времени перешел к осаде зенитовских ворот. Но Лунев был надежен, отбивая дальние удары, а в штрафную казанцам войти не удавалось. А Ерохин не использовал еще один неплохой момент. Так уж получилось, что практически вся опасность у ворот Джанаева приходила именно от него.

«Играя против "Рубина", нужно понимать – много моментов не создашь, – сказал после матча главный тренер "Зенита" Сергей Семак. – В первом тайме не хватило агрессии, активности. Во втором сыграли сильнее и заслуженно победили. Своим трудом и потом ребята заслужили победу».

Теперь «Зениту» предстоит ответный матч против минского «Динамо» в четверг, а в воскресенье – 4-й тур чемпионата против «Урала».

Команда Семака, набрав 9 очков в трех играх, занимает первое место.