Яндекс.Метрика
  • Сергей Соин

Петербургская пенсионерка стала блогером и теперь собирает в YouTube миллионы просмотров

Многие петербуржцы не спешат уходить на пенсию, а продолжают и после 60 работать, заводить новые хобби. Татьяна Лозовская – яркий представитель «новых пенсионеров».
Пенсионерка стала блогером и теперь собирает в YouTube миллионы просмотров Фото: Р.Карапетян/«Петербургский дневник»

Пока споры по поводу изменения пенсионного законодательства не утихают, Татьяне Лозовской не до разговоров – ее еженедельные выпуски о секретах вышивки и жизни мастерской ждут больше 21 тысяч подписчиков со всего мира. И волнуются, если очередной выпуск задерживается.

Татьяна Викторовна всю жизнь проработала товароведом, вместе с мужем-военным предпенсионные годы жила в Мурманске. В родной Петербург вернулась в 48 лет и признается, что после выхода на пенсию и 4 месяцев бесплодных поисков работы готова была пойти хоть уборщицей. Ею пенсионерка от безысходности и решила устроиться в книжный магазин на Лиговском проспекте.

Но с ее послужным списком женщину взяли на должность администратора.

За 4 года работы небольшую точку, торгующую книгами, удалось вывести в разряд «передовиков» в большой книжной сети – помогли опыт товароведа и предпринимательские навыки.

В багетную мастерскую Татьяна Лозовская пришла работать в 2012 году, а свое первое видео для YouTube записала в 2016-м. Сейчас у него 3 миллиона просмотров. 

«Я была страшно против, с Интернетом была на "вы", – признается Татьяна Викторовна. – Если первый выпуск посмотреть, у меня там глаза квадратные, вся зажатая». Сейчас, по словам Татьяны Лозовской, она настолько «обнаглела», что даже не готовится к записи – темы берет из жизни, старается отвечать всем на комментарии, даже негативные. 

«Одна подписчица написала, что ей не нравится, что я говорю "клиенты", я извинилась и перестала это слово употреблять», – говорит Татьяна Лозовская.

Причины ее работы на пенсии две, объясняет Татьяна Викторовна: размер этой самой пенсии (хотя она у нее не минимальная) и эмоциональный настрой.

«Я поняла, что не работать мне нельзя: по натуре я не очень организованный человек. А так – проснулся, даже если чувствуешь себя не очень, выпил таблетку от давления и вперед, на работу».

Закрыть