Яндекс.Метрика
  • Кристина Есина

Король водосточных труб: как работает чистильщик бассейнов

В день Дмитрий обслуживает от двух по пяти бассейнов, а иногда – ни одного.

Дмитрию Падерину 37 лет. Он бросил учебу в медицинской академии, отслужил год в армии и открыл магазин фан-атрибутики, о котором скоро пришлось забыть. Сейчас мужчина чистит бассейны и зарабатывает неплохие деньги – старание помогло стать толковым мастером. И чтобы узнать, как ему это удалось, я отправляюсь с ним на работу.

И вода чистая, и пылесос интересный

Мы едем в коттеджный поселок, больше похожий на стройку в лесу. Машина прыгает на кочках, в багажнике бренчат инструменты. Ветки под колесами хрустят и ломаются. Хозяевам Дмитрий не звонит, он достает пульт, нажимает на кнопку. Позолоченные ворота открываются сами, как в сказке, а за ними прячутся теплицы с овощами, цветочные клумбы, дом и сарай.

Мужчина уверенно спускается в подвал – не в первый раз. Здесь и насосы, и блоки управления, и трубы – как же без них? Он включает оборудование: нажимает на рычаги, крутит-вертит регуляторы. Затем Дмитрий осматривает бассейн и выносит вердикт – купаться можно.

На полу валяются надувные мячи и резиновые уточки. На плетеных креслах сушатся полотенца и купальники. В воде отражается цветной потолок.
Грязь скапливается на дне бассейна. Дмитрий собирает ее специальным пылесосом – шваброй с длинной ручкой и болтающимся шлангом. Но изменений после уборки не видно – мужчина приезжает сюда каждую неделю, поэтому водорослей нет и пыли немного.

– Проще заплатить три-четыре тысячи в месяц, чтобы в нужное время знающие люди дезинфицирующих средств добавили, воду туда-сюда перегнали. И спокойнее будет, потому что бассейн в безопасности.

– Но ведь запомнить, какие кнопки нажимать, совсем не сложно.

– Клиенты бывают разные. Два года назад я поехал на срочный вызов, потому что у мужчины дома зацвела вода. Этому дядьке нравилось перепроверять мою работу и сбивать настройки, поэтому виделись мы с ним часто – то у него потоп случился, то запах неприятный появился. А через несколько месяцев наша фирма перестала отвечать на его звонки – он теперь сам справляется.

Семье – время, бассейну – час

Хлор летает по помещению – он в воздухе, в колонках у стены, в горшках растений и в мокрых тапочках на батарее. Я закрываю нос рукой, а Дмитрий достает из кармана синюю коробочку. В ней – тестер с цветными полосками-индикаторами и две упаковки таблеток. Мужчина наклоняется и набирает воду, а затем бросает в устройство пару капсул красителей и долго трясет его над собой – он проверяет уровень хлора, чтобы увеличить или уменьшить дозу препаратов для очистки.

Но по запаху кажется – вода станет ярко-малиновой, а показатели будут зашкаливать. На деле все по-другому – хлора нет, как нет и розовой жидкости в тестере с пробой. Вода притворяется чистой, и Дмитрий идет к трубам с прозрачными пластиковыми вставками, чтобы сделать промывку. Мужчина открывает кран, скиммеры на дне и стенках бассейна поочередно забирают воду. Хлор добавляется автоматически, мы только контролируем – монотонная работа, зато не грязная. 

В день Дмитрий обслуживает от двух по пяти бассейнов, а иногда – ни одного. На уборку каждого он тратит полчаса, а потом уезжает домой, к жене, детям и коту Жоре. С таким графиком жить на работе не приходится, по выходным удается даже выехать на дачу и пожарить шашлыки. Мужчина успевает и поболтать с сыном, который переходит в девятый класс, об экзамене по физике и будущей профессии – Дмитрий уговаривает его поступать в колледж транспортных технологий, потому что железнодорожники живут на широкую ногу. Дочке о таком думать рано – ей всего шесть. Жена к ужину готовит котлеты, а питомец мурлычет от удовольствия, когда в миске плавает любимая рыбка.

Закрыть