Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Эксперт: пролеты под мостами нужно квалифицировать как хулиганство

Заслуженный летчик России Вадим Базыкин уверен, что штраф не решит проблему

Заслуженный летчик России Вадим Базыкин прокомментировал «Петербургскому дневнику», чем могут закончиться хулиганские пролеты под мостами. Напомним, что в 10 августа в Петербурге горе-пилот на свой страх и риск решил пролететь под опорой ЗСД. К счастью, обошлось без пострадавших.

По словам эксперта, несмотря на то что такие летчики-хулиганы появляются раз в десять лет, пролеты под опорой мостов не квалифицируют как хулиганство. Самое большое, что грозит нарушителю, – штраф в размере 300 тысяч рублей.

«В правилах полетов вы не найдете ни одной строчки, где сказано, что можно летать под мостами. Конечно, в экстремальных случаях это возможно. Например, когда спасали утопающего, мне необходимо было пролететь под мостом, чтобы хоть как-то его зацепить. В произошедшей истории нет ничего, кроме понтов. Надо делать, как с автомобилями: если что-то нарушил, страховая компания не застрахует тебя. А без страховки вы не имеете право летать над городом. Вертолет для неподготовленного человека – это всегда романтика, хочется писать стихи и почувствовать себя птицей. Но я знаю много случаев, когда все заканчивалось трагично. Например, однажды отлетела лопасть и убила ребенка», – рассказал Базыкин.

По словам летчика, начинающие пилоты забывают о разнице давления под мостом.

«Там всегда засосет, как под горой. На метр или на два вас кинет, притянет к стене и зацепит. И не дай бог, кто-то в это время стоит на мосту. Игра не стоит свеч», – уверен эксперт.

В подобных ситуациях, по словам эксперта, действовать надо решительно. Полеты под мостами надо перевести в режим хулиганства, и тогда таких экстремальных пилотов не будет.

Закрыть