Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Эксперт: новые правила оформления ДТП ограничат водителей

Теперь пострадавший автомобилист может получить выплаты, если обратится к страховщикам в течение пяти дней после аварии

Российский союз автостраховщиков пытается создать предпосылки к отказу в выплате по ОСАГО или потребовать уже выданные деньги в порядке регресса, поскольку пятидневный срок обращения после ДТП ограничит водителей. Об этом рассказал вице-председатель «Комитета по защите прав автовладельцев», автоэксперт Александр Холодов в интервью изданию «Экономика сегодня».

По мнению эксперта, таким образом в ведомстве хотят исключить ситуации, когда стражи порядка выписывают справки об аварии задним числом.

«Очень сомневаюсь, что такое возможно. Тогда непонятно, о каком мошенничестве идет речь – тянуть с обращением за выплатой полгода-год человек может по вполне объективным причинам», – уверен Холодов.

По новому проекту обратиться за выплатой по ОСАГО в страховую компанию можно лишь в течение пяти дней после ДТП. В РСА говорят, что теперь мошенников станет меньше, поскольку заявить об убытке в аварии, которая произошла год назад, не получится. Но во многих случаях люди тянут с обращением, потому что на руках нет нужных бумаг. Пока назначат экспертизу и найдут виновного – пройдет время.

«Без нужных документов от ГИБДД в страховую идти нет смысла. А РСА хочет принудить к этому водителей не ясно зачем – все равно без бумаг от полиции они рассмотрение дела о выплате приостановят», – резюмирует эксперт.

Закрыть