Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Загадывать желания и беречь глаза: астроном рассказал, чем порадует на выходных небо августа

Петербуржцы смогут увидеть метеорный поток Персеиды, а вот с солнечным затмением не очень повезет.

Августовское небо готово подарить самым внимательным как минимум два ярких астрономических события. 11 августа произойдет частичное солнечное затмение. Петербуржцы его смогут увидеть вместе с жителями Урала, Сибири и Дальнего Востока. А уже на следующий день, 12 августа, достигнет максимума активности метеорный поток Персеиды. Как говорят специалисты, в этот период ожидается до сотни метеоров в час.

«Петербургский дневник» узнал о том, что это за явления и можно ли будет наблюдать их в Северной столице, у заведующего астрометрическим отделом лаборатории астрометрии и звездной астрономии Пулковской обсерватории Максима Ховрина.

ЗА ЖЕЛАНИЯМИ – ЗА ГОРОД

«Метеорный поток Персеиды бывает каждый год. Но его интенсивность постоянно варьируется. Это один из самых стабильных и самых зрелищных метеорных потоков», – рассказывает астроном.

Потенциально, по словам специалиста, метеорный поток Персеиды можно наблюдать и в Петербурге, но фактически этому мешает городская засветка.

«Засветка в городе такая сильная, что это бесперспективная трата времени. С романтическим настроением поднимаясь на крышу в центре города, хорошо, если вы поймаете пять звезд в час. Если вам для романтического настроения этого достаточно, тогда вперед. А если нет, то придется ехать за город», – советует Ховрин.

Чтобы наблюдать метеорный поток Персеиды, никаких специальных инструментов – биноклей, телескопов – не нужно.

«Вы просто блуждающим взором осматриваете небесную сферу, выбирая наиболее темные участки, где нет засветки, и ждете. Если повезет, то там пролетит какое-то количество падающих звезд. В теории, в час бывает около сотни. В ночи с 11 на 12 августа и с 12 на 13 августа порядка сотни метеоров можно увидеть за один час», – отмечает специалист.

Это ж сколько желаний можно успеть загадать!

ВСЕГО НА 3%

А вот с солнечным затмением Петербургу повезло меньше. Город расположен так, что затмения практически не будет видно.

«У нас лунная полутень всего лишь "лизнет" чуть-чуть солнце. Оно закроется только на 3%, – говорит Максим Ховрин и добавляет, что наблюдать затмение можно будет с 11:50 по 12:50. – Оно будет крайне плохо видно и, самое главное, нужно быть очень внимательным к своему зрению. Ни в коем случае не использовать бинокль или телескоп».

Специалист советует, если вдруг вы все-таки решите посмотреть солнечное затмение, иметь рядом с собой проверенного человека или астронома-любителя со стажем. Или же обратиться в планетарий или Пулковскую обсерваторию, где будет проводиться массовое наблюдение.

«Когда специалист есть, это безопасно, а когда сами – всякое может быть. Солнце – очень яркий объект», – пояснил он.