Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Карповка станет пешеходной на один день

Идея фестиваля появилась благодаря активистам города, жителям и администрации Петроградского района.
По замыслу авторов, здесь должна появиться первая пешеходная набережная с развитой велосипедной инфраструктурой Фото: «Петербургский дневник»/Дарья Иванова

В Петербурге 12 августа пройдет фестиваль «Сегодня можно». На один день с 12:00 до 20:00 часть набережной реки Карповки от Большого проспекта Петроградской стороны до Каменноостровского проспекта станет пешеходной.

Идея фестиваля появилась благодаря активистам города, жителям и администрации Петроградского района. Они разработали целую концепцию будущего общественного пространства.

По замыслу авторов, здесь должна появиться первая пешеходная набережная с развитой велосипедной инфраструктурой, площадкой для выгула собак, зоной для батутов и даже стоянкой для sup-серферов.

В это воскресенье можно будет спокойно гулять пешком, кататься на велосипеде и роликах, играть в шахматы, фотографироваться, участвовать в мастер-классах. Всего для гостей организуют семь зон. 

«Для нашей инициативной группы это эксперимент. Мы хотим понять, что можем сделать вместе, используя имеющиеся ресурсы, – рассказывает куратор проекта "Друзья Карповки" Ольга Мнишко. – Как мы можем развивать самоорганизацию внутри команды, а также поспособствовать реализации проекта по развитию набережной реки Карповки через публичные события».

На площадке «Музыка, танцы, театр» любой желающий сможет принять участие в зажигательном гавайском танце вместе со студией «Алоха», станцевать кубинскую сальсу с Prokach project, поучаствовать в музыкальной викторине «Почему я люблю музыку». А также окунуться в мир любимых многими петербуржцами писателей – Федора Достоевского и Антона Чехова, посмотрев сцены из спектаклей «Идиот» и «Чайка». Для зрителей сыграют актеры любительского психологического театра «Душа».

Кроме того, можно принять участие в сеансе интерактивной магии.

На набережной найдется занятие и для самых маленьких гостей. Так, малышам покажут фрагмент спектакля «Слон», а после него дети смогут вырезать собственного слона из картона. Также ребята смогут поиграть в настольную экологическую игру «Большая уборка» проекта «Экодвор». Для любителей игрушек организуют мастер-класс по ремонту кукол от сообщества «Неваляшка-шеринг».

Если вы устанете от активной программы, можно будет передохнуть в Relax-зоне. Попробовать травяные чаи от магазина «Экзотопияю.ру», сделать несколько фотографий на память на площадке специально организованного фотоугла. Окунуться в мир искусства и посмотреть перформанс: «Вы думаете, что это оно. А это вовсе не оно» и даже попробовать сделать несколько блокнотов своими руками.

С полной программой фестиваля можно познакомиться в группе социальной сети «ВКонтакте».

Уже этой осенью, по словам организаторов, все желающие смогут прийти на набережную реки и, например, поиграть в зоне отдыха с детьми. Ее организуют специально в тестовом режиме, чтобы изучить проходимость и вместимость площадок на территории. А вот увидеть фрагменты уже готового общественного пространства можно будет только в 2020 году.

Закрыть