«Зенит» потерпел разгромное поражение в Минске

Неожиданный результат зафиксирован в первом матче 3-го отборочного раунда Лиги Европы между «Зенитом» и минским «Динамо». Петербургская команда проиграла в столице Белоруссии с катастрофическим счетом – 0:4.

Главный тренер зенитовцев Сергей Семак оставил в Петербурге троих футболистов – Артема Дзюбу, Леандро Паредеса и Роберта Мака, хорошо сыгравших в первых матчах чемпионата России. Шанс проявить себя получили те, кто должен был доказывать свое право на место в составе.

Ворота защищал Юрий Лодыгин, на правом фланге обороны вышел Александр Анюков, слева сыграл Эльмир Набиуллин, центр защиты составили Бранислав Иванович и Миха Мевля. Средняя линия была сформирована из Матиаса Краневиттера, Далера Кузяева и Эрнани. На острие атаки был выдвинут Себастьян Дриусси, которого поддерживали из глубины Олег Шатов и Эмилиано Ригони.

На трибунах минского стадиона «Динамо» почти не было свободных мест, а группа поддержки «Зенита» была столь многочисленной и так активно вела себя, что сине-бело-голубые должны были почувствовать себя, как на своем поле. Но хозяева с первых же минут показали, что настрой у них боевой. Команда с берегов Невы начала игру вяло, несобранно и быстро оказалась в роли догоняющей.

На 12-й минуте динамовцы получили право на штрафной, Урош Николич не стал мудрить и пробил прямым ударом так сильно, что Лодыгин не среагировал. Пропущенный гол не встряхнул «Зенит» – петербуржцы никак не могли наладить контроль мяча, атаковали беззубо. Минчане же показали себя не только боевитой, но и хорошо организованной, дисциплинированной командой.

Вице-чемпионы Белоруссии атаковали гораздо настойчивее и на 32-й минуте удвоили счет. После подачи с углового зенитовцы не смогли вынести мяч из штрафной площади, Филипп Иванов пробил через себя в падении, а добил отскочивший мяч в сетку ударом в упор Владимир Хвощинский. Еще до перерыва «Динамо» забило третий гол – великолепный удар головой нанес Нико Галович, к которому мяч отскочил после очередного углового.

0:3 к перерыву – это как нокаут в боксе. Конечно, можно было уповать на чудо, вспоминая, как 2 года назад «Зенит», проигрывая 0:3 израильскому «Маккаби», сумел вырвать победу 4:3. Но минское «Динамо» в этот вечер сражалось с полной самоотдачей и, чтобы забить хотя бы один мяч, от зенитовцев требовались сверхусилия.

Сергей Семак на второй тайм выпустил Александра Ерохина, залечившего травму, и Антона Заболотного, сняв с игры Ригони и Дриусси. Зенитовцы стали больше владеть мячом, но воротам минчан реальных угроз не создавали. Когда же петербуржцам вроде бы удалось перехватить инициативу, белорусская команда забила четвертый гол. Мевля выбил мяч прямо на ногу Николичу и тот нанес неотразимый удар.

Хотя до конца встречи еще оставалось больше 20 минут, «Зенит» не смог организовать даже подобие штурма.

Разгромное поражение почти не оставляет надежды на выход в следующий раунд. К тому же петербуржцы будут лишены поддержки трибун: ответный матч из-за санкций УЕФА пройдет без зрителей.

Впрочем, надежда всегда умирает последней и, если «Динамо» в Минске забило четыре мяча, почему бы «Зениту» не сделать то же самое на своем поле? В футболе возможны любые сенсации.