Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

За муми-кружками в Финляндии выстроились километровые очереди

Купить сувенир можно только в этот день

9 августа исполняется 104 года со дня рождения Туве Янссон, которая подарила миру книги о Муми-троллях. В Финляндии начался целый ажиотаж, поскольку в продажу поступили настоящие муми-кружки. От покупателей не было отбою: люди занимали очередь за несколько часов до старта продаж, а толпа покупателей рядом с магазином растянулась на целый квартал.

Сообщается, что один из керамических заводов страны выпустил ограниченную партию кружек, которые можно купить только в этот день. Чтобы приобрести необычный сувенир, люди начали выстраиваться в очереди у магазинов за несколько часов до открытия продаж. Кстати, продажи необычных муми-кружек открылись ровно в полночь. Очередь к центральному торговому комплексу в Хельсинки выстроилась на целый квартал.


Заказать кружку можно было и в интернет-магазине, но сайт дал сбой. Некоторые люди, которым не удалось купить кружку онлайн, ночью запрыгивали в машину и мчались к магазину.

Впервые герои Туве Янссон появились в книге «Маленькие тролли и большое наводнение» в 1945 году. С тех они стали одними из самых популярных детских персонажей во всем мире.

Закрыть