Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Петербуржец за 20 часов проплыл от Петербурга до Кронштадта и обратно

Петербуржец Кирилл Мирянов выполнил невероятный заплыв в Финском заливе.

Петербуржец Кирилл Мирянов выполнил невероятный заплыв в Финском заливе по маршруту Санкт-Петербург – Кронштадт – Санкт-Петербург. В общей сложности он преодолел 52,99 километра, находясь в воде 19 часов 27 минут. 

«Старт был в темноте в 3:50, финиш тоже уже был в темноте – в 23:17. Стоило это титанических усилий, без преувеличения», – говорит Кирилл Мирянов. Своему заплыву Кирилл уже успел дать мистическое толкование: «Устроил 8-го числа, 8-й месяц года, да и год тоже с восьмеркой в конце. Восьмерка – это символ бесконечности. Этот заплыв действительно мне показался бесконечным», – говорит он.

О своих ощущениях в момент заплыва Кирилл рассказывает так: «Это было нечто. Было все: ликование на каждой вехе по ходу заплыва, страх сойти с дистанции, сомнения, отчаяние, боль, усталость, дискомфорт, жалость к самому себе, самовнушение, медитация и холод. Огромное количество воды Финского залива, которое все-таки попадало в рот и желудок. Ожоги лица и губ от солнца. Натирание тела от гидрокостюма. Борьба с течением в заливе – Нева, ты мощь. Моральное, психологическое истощение, о котором меня предупреждали, но я не представлял, что это такое!» 

Не обошлось без юмора и развлечений – по ходу дистанции он умудрялся петь частушки, когда плыл на спине.

В заплыве Кирилла Мирянова сопровождала команда из двух помощников, находящихся на катере: капитан судна и тренер Дмитрий Егоров и его помощница. Как говорит Кирилл, огромную помощь оказал и его друг и пловец Олег Дмитриев. Он привез пловцу еду и таблетки от боли, которые Кирилл забыл взять. После чего для поддержки еще и проплыл более 1,5 километра.

По данным справочных служб, температуры воды в Финском заливе в день заплыва в среднем была плюс 17 градусов.

«По дистанции также подстегивала мысль опередить в этом переплытии ультрамарафонца и тренера Виктора Мельникова из Москвы, который собирается тоже сделать этот 50-километровый заплыв. Лично мы не знакомы, но заочно наслышан. Между Москвой и Питером всегда было негласное соревнование во многих вещах. Мне хотелось проплыть за мой город и моих земляков, чтобы опередить Москву. Получилось!» – написал пловец на своей страничке в социальной сети.

Как пишет Кирилл, мотивацией для исполнения марафона было желание протестировать свои возможности, а также продемонстрировать, что воля и дух помогают раскрыть наш потенциал на, казалось бы, невероятные достижения. Любопытно, что в повседневной жизни Кирилл работает простым продавцом в Петербурге. 

«Моя максимальная тренировка в этом году составила лишь 11,2 километра (в бассейне) и 10 километров в открытой воде», – сообщает Кирилл Мирянов. О себе говорит, что он всего лишь фанат плавания. У него нет званий и высоких разрядов – по плаванию в открытой воде у него неофициальный второй взрослый разряд, а в бассейне до второго так даже и не хватает.

«Наш организм обладает огромными резервами и позволяет при желании и воле в несколько раз превысить тренировочные показатели. Главное – это психологическая устойчивость», – добавляет он. 

Выполнив свой заплыв, Кирилл благодарит людей, без помощи которых он не смог бы преодолеть эту дистанцию. Это его тренеры, родные и близкие.

Ранее подобный рекорд совершил петербуржец Алексей Середкин, который проплыл по Неве при температуре плюс 10-13 градусов около 70 километров. Он зашел в воду у крепости Орешек и вышел у Балтийского завода: его и команду остановила тогда полиция за нарушение правил судоходства.

Закрыть