Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Петербург ожидает туристический подъем после матчей ЧМ-2018

Больше всего прибыли от сувениров мундиаля в казну города принесли официальный мяч FIFA и главный символ чемпионата Волк Забивака.
До 60% увеличился оборот ресторанов и магазинов, которые находятся в центре города. Фото: «Петербургский дневник»

Экономические итоги ЧМ-2018 подвели в Смольном. Оказалось, что больше всего прибыли от сувениров мундиаля в городской бюджет принесли официальный мяч FIFA и главный символ чемпионата Волк Забивака. В основном их покупали иностранцы.

Кроме того, до 60% увеличился оборот ресторанов и магазинов, которые находятся в центре города.

Но, по мнению специалистов, главный эффект от прошедшего чемпионата Петербург ощутит позже, в течение этого года. Они ожидают увеличения туристического потока и отмечают, что в Интернете уже выросли рейтинги многих заведений и отелей города на Неве.

«Экономике города чемпионат мира принес дополнительные доходы. Я думаю, наш Комитет финансов, когда подведет итоги за полугодие или за 9 месяцев, наверное, мы это почувствуем в цифрах уже более конкретно. Потому что малый бизнес платит очень много прямых налогов», – цитирует председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиза Качаева телеканал «Санкт-Петербург».

Закрыть