Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Хоккейный эксперт Андрей Шестаков: «У Андрея Кузьменко хорошие перспективы в СКА»

По манере игры Андрей Кузьменко, по мнению эксперта «ПД», похож на Никиту Гусева.

Очередным новобранцем петербургского СКА в летнее межсезонье стал 22-летний нападающий Андрей Кузьменко, перешедший из ЦСКА в обмен на 27-летнего форварда Сергея Калинина.

Хоккейный эксперт «ПД» петербургский комментатор Андрей Шестаков поделился мнением о новичке.

«Как я считаю, это выгодный для СКА обмен. От Калинина в СКА я ждал большего, возможно, ему помешала травма, полученная на Олимпиаде. А Кузьменко – это большой талант, которому пока не удается раскрыть себя полностью», – сказал он. 

Как полагает эксперт, у Андрея Кузьменко в СКА будет больше шансов проявить себя, чем в московском клубе.

«В ЦСКА ему не доверяли главные тренеры. И Дмитрий Квартальнов, и Игорь Никитин ставили Кузьменко то в третье, то в четвертое звено, давали мало игрового времени. Но форвард даже в таких условиях показывал себя: так, в матче со СКА в плей-офф он сделал хет-трик. В СКА сейчас все начинается с чистого листа – новый тренерский штаб строит новую команду, нет суперзвезд, у всех игроков хорошая мотивация, у всех будут шансы», – говорит Андрей Шестаков.

По манере игры Андрей Кузьменко, по мнению эксперта «ПД», похож на Никиту Гусева.

«Кузьменко и Гусев – воспитанники московской хоккейной школы "Белые медведи", в которой вырастили еще и нападающего сборной России Никиту Кучерова. Что-то есть у них всех общее. Они играют, пожалуй, не так ярко и зрелищно, как Артемий Панарин, но больше работают на партнеров, на команду», – оценил новичка комментатор.

Напомним, что СКА 8 августа стал победителем первого предсезонного турнира, прошедшего в Сочи. Армейцы выиграли все четыре матча – у ХК «Сочи» (4:1), пекинского «Куньлунь Ред Стар» (5:0), ярославского «Локомотива» (3:1) и казанского «Ак Барса» (4:0).

Андрей Шестаков дал оценку выступлению петербуржцев на турнире: «Впервые СКА выиграл турнир в Сочи, раньше команда занимала вторые места, кому-то обязательно проигрывала хотя бы один матч. Мне немного даже тревожно из-за того, что уже в августе армейцы набрали такую хорошую форму. У "Ак Барса" удалось выиграть как раз за счет лучшей физической готовности, забросив три шайбы в третьем периоде. Армейцы мощно сыграли в атаке, и это при том, что не выступал Павел Дацюк, которому дали немножко больше отдохнуть. Все-таки ему уже 40 лет, а прошлый сезон был очень тяжелым. Отмечу, что тренерам будет трудно сделать выбор основного вратаря – и швед Магнус Хелльберг, и Игорь Шестеркин выглядят уверенно. Но это, как говорится, приятная головная боль для тренеров».

Закрыть