Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

В «Велесе» просят защитить тигрят и львят от сафари-парка в Крыму

В двухнедельном возрасте львята и тигрята забираются от мам и начинают зарабатывать.

Сотрудники центра реабилитации животных «Велес» создали петицию, в которой просят защитить детенышей львов и тигров от сафари-парка «Тайган» и зоопарка «Сказка» в Крыму. Они принадлежат одному владельцу – Олегу Зубкову.

Причиной стало то, что еще в апреле 2017 года на Керченской паромной переправе задержали и изъяли краснокнижного амурского тигренка, перевозившегося из «Тайгана» без сопроводительных документов. Теперь владелец сафари-парка подает в суд, заявляя свои права на животное.

Как рассказывают специалисты, в «Тайгане» у хищников ежегодно рождаются десятки малышей. В двухнедельном возрасте львята и тигрята забираются от мам и начинают «зарабатывать».

«Повсеместно идет борьба против фотографов с животными. В "Тайгане" фотографии с маленькими хищниками – одна из услуг, которая пользуется очень большим спросом. Весь день львята и тигрята находятся на солнце, на виду у публики и работают моделями для фотосессий. Их постоянно берут на руки и фотографируются в разных позах. На фотографиях часто видно, что малыши обессилены, с закрытыми глазами, но такое их состояние не останавливает посетителей», – отмечают авторы петиции.

Еще одна шокировавшая защитников животных услуга – «львенок/тигренок в номер». Малыша отдают в полное и бесконтрольное распоряжение посетителям на 30 минут за 2 тысячи рублей. И неизвестно, что могут сделать посетители за это время с маленьким животным.

«После того как малыши подрастают и уже не могут зарабатывать контактами с посетителями, происходит продажа большинства из них на черном рынке. Иначе, при рождении не одного десятка хищников в год, население "Тайгана" составляло бы уже не одну сотню львов и тигров», – сообщают в «Велесе».

Специалисты центра обвиняют сафари-парк в том, что его сотрудники не контролируют размножение животных, там отсутствуют ветеринарные службы, а руководство парка пренебрежительно относится к законам РФ, занимаясь незаконной продажей животных частным лицам и зоопаркам.

«При продаже не производится карантинирование животных, не оформляются разрешения на вывоз и ввоз животного. Такая торговля не только незаконна, но и представляет собой опасность распространения инфекций в разные точки страны», – подчеркивают в «Велесе».

Отметим, что в прошлом году из центра «Велес» в «Тайган» отправили молодую львицу Боню. Именно тогда один из сотрудников «Велеса», сопровождавший животное, увидел условия, в которых там содержатся животные. Сразу забрать оттуда Боню не получилось. Владелец сафари-парка отказывается до сих пор ее возвращать. Директор «Велеса» Александр Федоров не раз признавался в том, что очень сожалеет, что отправил туда львицу, и хотел бы ее вернуть.

Закрыть