Яндекс.Метрика
  • Артем Лодкин

В Петербург возвращается жара: восемь способов остаться в живых

Уже 9 августа в четверг в Северную столицу вернется жаркая погода. Судя по прогнозу, продлится она недолго, но неприятностей может доставить. Специально для «ПД» советы по выживанию дал командир ПСО «Экстремум» Александр Хайтин.
В Петербург возвращается жара: восемь способов остаться в живых Фото: Андрей Пронин/«Петербургский дневник»

Уже 9 августа, в четверг, в Северную столицу вернется жаркая погода. Судя по прогнозу, продлится она недолго, но неприятностей может доставить. Специально для «ПД» советы по выживанию дал командир ПСО «Экстремум» Александр Хайтин.

По прогнозу Гидрометцентра России, завтра в Петербурге температура воздуха днем поднимется до 29 градусов тепла. Горожане, не успевшие «остыть» от предыдущего знойного периода, начинают готовиться к новому. Для тех, кто еще не запасает лед в холодильнике и не бежит за вентилятором, сообщаем, что в пятницу столбик термометра доползет до 31 градуса тепла. Работники офисов могут сетовать на «закон подлости». Однако есть шансы на относительно безоблачный уик-энд. В субботу будет прохладнее, но плюс 25 градусов хватит, чтобы закрыть купальный сезон где-нибудь на даче в Ленобласти.
  
Погода может повлиять на здоровье людей, в первую очередь – пенсионеров и детей. Есть опасность обострения хронических заболеваний и перегрева организма. Чтобы защитить себя, необходимо соблюдать меры безопасности. Общие рекомендации экспертов для тех, кого настигла жара, выглядят так: старайтесь меньше бывать на улице, не поднимать тяжести. Одежда должна быть легкой, светлой и из натуральных тканей. Не забывайте носить головной убор, пейте больше воды и полностью откажитесь от спиртного.

Где бы вас не застала жара, будьте бдительными и сосредоточенными. Не давайте удушливому зною завладеть вашим сознанием. Командир ПСО «Экстремум» Александр Хайтин дал нам восемь полезных советов.

– Не курите в лесу, не жгите костры. Если зажгли огонь, трижды убедитесь, что потушили его перед уходом. 

– Не ходите в лес, когда жарко, сухо и ветрено. 

– Почувствовав запах дыма, быстро уходите, не ждите ухудшения обстановки. Уходить нужно боком к ветру, стараясь спрятаться за преградами для огня (дорога, река, озеро). 

– Купаться в сильную жару стоит с осторожностью. Не ныряйте в незнакомых местах. Ни в коем случае не купайтесь пьяными. Если пошли с детьми к воде, не сводите с них глаз. 

– Проветрите дом или квартиру ночью, закройте окна плотными шторами, открывайте для проветривания окна с затененной стороны, тогда нагретый у солнечной стены дома воздух не будет тянуть в дом. 

– Включите вентилятор, можно пить жидкости со сбалансированным солевым составом. 

– Возможно, если вы в городе, стоит провести день в кондиционированном помещении (например, в большом торговом центре, в кафе или кино). Избегайте физических нагрузок. 

– Не оставляйте детей и животных в машинах на парковке!

Кстати, если вы думаете, что жара в августе – это что-то из ряда вон выходящее, вспомните 2010 год. Например, 7 августа 2010 года был достигнут абсолютный максимум температуры воздуха, зафиксированный в Петербурге за все время инструментальных наблюдений за погодой: плюс 37,1 градуса. Так что нам явно есть куда стремиться.

Пожалуй, самый главный минус жаркой погоды состоит в том, что в квартирах душно даже в темное время суток. Плохая циркуляция воздуха приводит к бессоннице. Проблема эта характерна не только для нас. Например, генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации Петтери Таалас, недавно посетив Финляндию, рассказал о значительных последствиях аномально теплой погоды. По его словам, городское население этой страны страдает от тропических ночей, что может привести к росту смертности.

Ранее синоптики Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подвели итоги жаркого июля. В городе на Неве было 9 дождливых дней, из них 2 дня – с сильными дождями. 6 июля за сутки выпало 40 миллиметров осадков, что составляет 50,6% от месячной нормы. Месячная сумма осадков составила 121% от климатической нормы. Среднемесячная температура воздуха в Петербурге превысила норму на 3,2 градуса.

Закрыть