Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Трое из пострадавших в Грузии петербургских детей до сих пор находятся в больнице

У одной из заболевших девочек – крайне тяжелое состояние.

Надзорные органы изучают причины тяжелейшего отравления петербургских детей в Грузии. Помимо официального расследования Роспотребнадзора к делу подключаются профильные комитеты Смольного.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (в данном случае речь идет уже не о петербургском управлении, а головной структуре) выступила со специальным обращением по поводу массового отравления петербургских школьников, посетивших Республику Грузию в середине июля. Служба обращает внимание граждан на этот случай и просит учитывать данную информацию при планировании поездок в Грузию. Кроме того, Роспотребнадзор направил запрос в Грузию об эпидемиологической ситуации, которая вызвала вспышку острой кишечной инфекции с гемолитико-уремическим синдромом. Пока в СМИ Грузии размещена информация о неблагополучной ситуации по кишечным инфекциям в регионах Сванетии и Кахетии.

Напомним, ранее «Петербургский дневник» писал о том, что группа учащихся гимназии №610 в составе 26 человек и сопровождающих воспитателей в рамках отдыха в «Летней школе – 2018» находилась в Республике Грузия (поселок Местиа) с 10 по 27 июля 2018 года. В первые 2 дня после их прибытия в Местиа прошли ливневые дожди, что привело к перебоям в подаче питьевой воды в гостевом доме, где жили дети.

Первые признаки заболевания обнаружились у трех детей еще 13 июля – ребята почувствовали тошноту и слабость. С 14 июля симптомы острой кишечной инфекции (ОКИ) стали нарастать, появились многократная рвота и жидкий стул. Все заболевшие были госпитализированы в ряд медицинских учреждений Грузии. Из-за того, что детям становилось только хуже, их частным рейсом 25 июля доставили в Санкт-Петербург. Всех госпитализировали в ФГБОУ «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» с диагнозом «гемолитико-уремический синдром». В последующем признаки ОКИ появились у других детей. 

Выяснилось, что дети употребляли разнообразные кисломолочные продукты, мясные блюда, салаты. Пили некипяченую водопроводную воду, а также воду из питьевых фонтанчиков. Из-за перебоев в системе водоснабжения правила личной гигиены не соблюдались. Симптомы кишечной инфекции отмечались еще у пяти-семи детей. Полностью вся группа вернулась в Петербург 27 июля. Управление Роспотребнадзора организовало медицинский осмотр детей и сопровождающих взрослых. По результатам осмотра признаки кишечной инфекции выявили еще у двух детей и трех взрослых.

Как стало известно «Петербургскому дневнику» из информированных источников, медиков особенно беспокоило состояние одной из отравившихся девочек – оно было крайне тяжелым. Однако врачам Педиатрического университета удалось спасти ребенка, в настоящий момент ее состояние не вызывает опасений, хотя школьница до сих пор находится в стационаре. Кроме нее в Педиатрическом университете продолжают лечение еще двое ребят из той же группы.

Как только ситуация стабилизируется, к расследованию причин массового отравления, а также участия (ответственности или безответственности) сопровождающих детей руководителей группы, вероятно, подключится Комитет по образованию Санкт-Петербурга.

В Управлении Роспотребнадзора «Петербургскому дневнику» сообщили, что сейчас точно установлен возбудитель заболевания – энтерогеморрагическая кишечная палочка, схожая с возбудителем, вызвавшим вспышку в Германии в 2011 году.

СПРАВКА

Гемолитико-уремический синдром – довольно опасное заболевание. Обычно оно развивается на фоне острого респираторного вирусного, бактериального заболевания. Характерна связь с кишечной инфекцией, сопровождающейся симптомами токсикоза и эксикоза. Начало острое, появляются общая слабость, сонливость, повышение температуры тела до фебрильных цифр, озноб, боли в животе, рвота. Развиваются гемолитическая анемия с желтухой, тромбоцитопеническая пурпура с кровотечениями из слизистых оболочек.

Основной признак болезни Гассера – поражение почек. Возможны мозговые нарушения, такие как помрачение сознания, дезориентировка. Часто протекает как острое желудочно-кишечное заболевание с болями в животе, рвотой (иногда кофейной гущей), поносом (нередко в кале отмечают прожилки крови) или в виде острого респираторного заболевания с высокой лихорадкой, умеренно выраженными катаральными явлениями, нейротоксикозом (адинамия, сонливость, судороги, потеря сознания).


Закрыть