«Тревога питается неопределенностью»: почему люди реагируют на погоду

Влияние аномальных температур воздуха, колебания атмосферного давления и мощная инсоляция для непривычных к таким изменениям людей могут вызывать изменения в их физическом состоянии. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал один из ведущих российских специалистов по психосоматике, президент Ассоциации терапевтов Санкт-Петербурга, д. м. н., профессор Владимир Симаненков.
«Влияние атмосферного давления, интенсивность и колебания температур – так называемая температурная пила – особенно вкупе с повышенной инсоляцией вызывают изменения в состоянии метеозависимых людей, раскачивая систему гемостаза (биологическую систему организма, «отвечающую» за сохранение жидкого состояния крови, остановку кровотечений при повреждениях стенок сосудов и растворении тромбов. – Ред.). Возникает синдром соматоформной вегетативной дисфункции (раньше так называли вегетососудистую дистонию), – рассказал профессор Владимир Симаненков. – Симптомы дистонии в совокупности преобразовываются в психовегетативный синдром, у людей повышается уровень тревожности, нервозности. Таким образом, получается замкнутый круг: у человека повышается давление, ухудшается сердечная деятельность, и при этом их внимание к колебаниям на термометре и показателям давления усиливает тревогу. То есть получается, что заболевания возникают не только «от головы», но и наоборот».
По словам доктора, у части пациентов становятся хуже показатели давления, частоты пульса. Плюс к этому добавляется инсоляция – влияние солнца.
«Нарушаются ритмы: человек хуже засыпает, встает разбитым, сон – поверхностный. Снижается качество жизни, человек становится по-настоящему метеозависимым. Что с этим делать? Я не рекомендую транквилизаторы (если их не назначил врач). Они ухудшают адаптацию. Лучше фитопрепараты – боярышник, аралия маньчжурская и другие», – считает президент Ассоциации терапевтов Санкт-Петербурга.
По его словам, если биоритмы организма разладились, то надо противопоставить этому ритмы нашей жизни: вовремя есть и спать, гулять, быть физически активным:
«Тревога питается неопределенностью. Не надо создавать дальние планы, надо жить здесь и сейчас. Это элементарные вещи», – считает профессор Владимир Симаненков.
С ним солидарен психиатр Олег Аронович. Он также считает, что сами по себе колебания температур, их аномалии не слишком влияют на психическое состояние людей, а вот на физическое – влияют. Но только на тех, кто имеет хронические сердечно-сосудистые заболевания.
«Наших больных в слишком жаркие дни становится не больше и не меньше. Поэтому когда СМИ сообщают о том, что кто-то «сошел с ума» от жары или холода и это связано якобы с сезонными изменениями, то возникают большие сомнения в научности таких новостей. Все обострения весной и осенью случаются не из-за погоды, а потому, что весной психически больные и состоящие на учете люди снижают прием лекарств, отправляясь на отдых, летом больные лишаются привычного контроля медиков, лекарств, пропускают визиты в диспансеры и больницы, и наступают так называемые «осенние обострения».
Врач-психиатр также выступает за стабильность:
«Постоянная и неожиданная смена погоды сопровождается скачками атмосферного давления, к которым тоже необходимо уметь подстраиваться. Из-за резких смен погоды падает настроение, людям приходится менять свои планы, что также вызывает дополнительный стресс; эйфория сменяется угнетенным состоянием. Появляется и нарастает раздражительность и конфликтность, причем часто до степени неукротимой гневливости. Поэтому лучше уже стабильное состояние погоды, какой бы она ни была», – считает доктор.