Яндекс.Метрика
  • Татьяна Троянская

Татьяна Троянская: «Выбор решает все»

Обозреватель «ПД» рассказывает о культурных событиях в жизни Петербурга.
Фото: «Петербургский дневник»

На прошлой не деле я пошла в кинотеатр «Аврора» на фильм Стэнли Кубрика «Цельнометаллическая оболочка». И, сидя в кинотеатре, поняла, как бездарно я потратила последние дни июля на пару спектаклей летнего фестиваля искусств «Точка доступа». Спектакли не были ужасными, они были «миленькими» и «прикольными». Но на фоне Кубрика смотрелись нелепо. Я сейчас не пытаюсь сравнивать – это некорректно и в этом нет никакого смысла. И я люблю современный театр. Просто эта история заставила меня расставить приоритеты.

Таким образом, последнюю неделю августа я планирую посвятить произведениям искусства, проверенным временем. В «Авроре» с 23-го показывают фильмы Сидни Люмета. В программе «12 разгневанных мужчин», «Серпико», «Убийство в Восточном экспрессе» и «Собачий полдень».

Из того, с чем любопытно познакомиться, – на следующей неделе в городе стартует юбилейный Open Look. Международный фестиваль современного танца, который уже в 20-й раз проходит в нашем городе. На этот раз впервые в Петербурге выступит Корейская национальная компания современного танца с постановкой «Рассуждения о "Весне Священной". Образ Розы». Азиаты удивительным образом умеют вплетать собственные традиции в современный танец. В качестве дополнения – музыка-посвящение Стравинскому, специально написанная композитором Ра Есон. 14 августа она будет исполнена на корейских народных инструментах.

А в Выборге на днях стартует кинофестиваль «Окно в Европу». 15 августа там покажут премьеру документального фильма «Феномен Этигэлова. Загадка бурятского ламы».

За 15 лет с момента обнаружения саркофага Хамбо ламы в местности Хухэ-Зурхэн было снято несколько фильмов, однако они, по мнению авторов нового документального фильма, показывают лишь внешний взгляд на буддизм и отношения в обществе. Если вы впервые услышали о феномене Этигэлова – приглашаю в «Гугл». Прочитав эту фантастическую историю, вам наверняка захочется посмотреть это кино. Если же поездка в Выборг в ближайшее время не входит в ваши планы – не расстраивайтесь. 21 августа премьера фильма «Феномен Этигэлова. Загадка бурятского ламы» состоится в кинотеатре «ЛенДок».

Закрыть