Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Россиянки обошли Китай и Зимбабве на конкурсе военных медиков

В учебном центре ВМА состоялась военно-медицинская эстафета
В Петербурге в рамках IV армейских международных игр «АрМИ-2018» прошла военно-медицинская эстафета Фото: Петербургский дневник/Андрей Пронин

В Петербурге в рамках IV армейских международных игр «АрМИ-2018» прошла военно-медицинская эстафета. В ней приняли участие специалисты из 9 стран – России, Вьетнама, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Мьянмы, Зимбабве, Китая и Армении.
Конкурс стартовал в конце июля и был разделен на две части – индивидуальное мастерство и командное первенство. Самым ярким этапом стали соревнования в учебном центре Военно-медицинской академии в Красном Селе.

ПРЕВОСХОДНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

На время конкурса полигон учебного центра ВМА превратился в поле боя. Стрекотали автоматы, раздавались взрывы, жужжала техника... Все как по-настоящему! Команды состояли из нескольких человек – фельдшеров,медсестер и механика-водителя. Они эвакуировали условных раненых. Во время спасательных операций приходилось проползать под колючей проволокой, тащить «пострадавшего» на себе 30 метров и даже наводить веревочную переправу над искусственным бассейном.

В конкурсе поучаствовали не только мужские, но и женские сборные. Россиянки преодолели полосу препятствий за 9 минут 26 секунд. Для сравнения: занявшие второе место девушки из Казахстана справились с тем же заданием за 14 минут 8 секунд.

«Выступление наших девчонок было превосходным. Фора в пять минут – это очень серьезно! – поделился с «Петербургским дневником» тренер сборной России по военно-медицинскому многоборью подполковник Александр Демчик. – Ожидал ли я такого результата? Конечно. Хотя могли выступить и чуть лучше... Может, немного переволновались. Но для девушек это нормально (смеется)».

«Отличные соревнования, а главное –  все команды показали себя очень достойным образом, – заметил тренер казахстанской команды Нурлан Сыбанбекулы. – Как нам петербургская жара? Ну... В Казахстане сейчас в два раза жарче (смеется). Погодные условия для нас не помеха».

По словам участниц соревнований, прошедший в Красном Селе конкурс помог им отточить навыки Фото: Петербургский дневник/Андрей Пронин

«ВЗРЫВЫ НЕ ОТВЛЕКАЛИ»

По словам участниц соревнований, прошедший в Красном Селе конкурс помог им отточить навыки.

«Например, переправа через водную преграду. В нашей стране мы никогда этим не занимались, а тут пришлось учиться всему – и правильно завязывать узлы, и натягивать веревки. Когда вернемся обратно, то будем уделять этому моменту больше внимания», – поделилась участница эстафеты из Зимбабве Лидия Чокори.

«Важно, что условия были максимально приближены к реальным. Мы выполняли то, что и должны были бы выполнять в военное время, – делали перевязку, накладывали жгут, оттаскивали на себе раненого, – сказала «ПД» представитель Республики Беларусь Татьяна Бачище. – А вот стрельба и взрывы, кстати, нас никак не отвлекали: мы были максимально сконцентрированы на своей работе. Слышали только голос тренера и нашу группу поддержки, болеющую за нас с трибуны».

По словам россиянки Виктории Корневой, главным результатом соревнований стало сплочение коллектива.

«Мы теперь с девчонками навсегда! – отметила она. – Это непередаваемые эмоции».

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

Как отметили организаторы соревнований, в этом году военно-медицинская эстафета собрала максимальное количество команд – это Россия, 8 иностранных государств и ДОСААФ, который шел вне зачета. Не обошлось и без нововведений.

«В 2018 году впервые прошел этап для врачей. Он состоялся в симуляционном центре ВМА, где врачи показывали свое мастерство на четырех станциях, – рассказали «Петербургскому дневнику» организаторы соревнований. – Например, на одной из станций было необходимо правильно провести сердечно-легочную реанимацию, а на другой – наложить швы и повязки. Врачи должны были определить патологию сердечно-сосудистой системы и легких и расшифровать кардиограмму».

Официальное подведение итогов соревнований пройдет завтра, 9 августа. Но, по предварительным данным, лучше всех себя на этом конкурсе проявила Россия (и мужчины, и женщины).

Все было приближено к реальности Фото: Петербургский дневник/Андрей Пронин

НА ЗАМЕТКУ

В этом году Армейские международные игры проводятся в четвертый раз. В конкурсах участвуют представители Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Свыше 5 тысяч военнослужащих от 32 армий мира в составе более 200 команд показывают свой профессионализм на 16 полигонах, расположенных в границах Западного, Южного и Центрального военных округов РФ. Также соревнования проходят на полигонах Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения, Азербайджанской Республики, Китайской Народной Республики и Исламской Республики Иран.

Закрыть