Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Рабочие восстановили ангела на барельефе дома в Петербурге

В комитете по охране памятников пояснили, что здание по адресу Ропшинская ул., 1 не имеет статуса памятника, но относится к числу исторических зданий

Управляющую компанию, рабочие которой просверлили живот ангелу на барельефе исторического дома, чтобы закрепить водосточную трубу, наказывать не будут. Это следует из ответа, который получил «Петербургский дневник» от КГИОП.

В Комитете по охране памятников пояснили, что здание по адресу: Ропшинская ул., 1, не имеет статуса памятника, но относится к числу исторических зданий. Фасады таких домов в соответствии с законом сохраняются согласно требованиям режима охранной зоны.

«Благодаря реакции неравнодушных жителей нарушение, допущенное при замене водостока на лицевом фасаде, оперативно устранено. В настоящее время нет необходимости применения мер административного воздействия», – пояснили там.

Инцидент прокомментировал вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. 

«Неприятную ситуацию с проткнутым барельефом ангела на фасаде исторического здания по ул. Ропшинской,1 удалось исправить. Крепеж водосточной трубы, которую заменили в рамках программы капремонта МКД, теперь размещен ниже барельефа. Чтобы устранить этот по сути вандализм, пришлось привлечь Комитет по охране памятников, Жилищный комитет и Администрацию Петроградского района. Считаю, что это повод проверить все исторические фасады Петроградского района – нет ли и там подобного. Спасибо активным горожанам, которые не пропускают такие ситуации, происходящие с умыслом либо по недомыслию. Город надо любить и беречь», - отметил он.

Напомним, накануне рабочие просверлили в животе ангела на барельефе доходного дома XIX века дыру и вставили железный штырь, чтобы закрепить там водосточную трубу. Видео такого строительного безобразия опубликовала на своей странице в соцсети петербурженка.

Сейчас отверстие замазали, а крепеж из живота ангела убрали. Но старинный барельеф теперь закрывает труба.

Закрыть