Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Парковка у Московского вокзала: успеть за 10 минут

Для тех, кто хочет припарковать автомобиль и уехать на поезде, скоро появится долгосрочная платная стоянка на территории вокзала.
Парковка перед фасадом Московского вокзала – место с непростой историей Фото: Петербургский дневник

Сразу после чемпионата мира по футболу парковка, расположенная перед фасадом Московского вокзала, превратилась в платную. Теперь водителям предлагают либо успеть за 10 минут высадить пассажира и уехать, либо заплатить 300 рублей за каждый час. Как выяснил «ПД», здесь оставить машину на сутки не получится. Для тех, кто хочет припарковать автомобиль и уехать на поезде, скоро появится долгосрочная платная стоянка на территории вокзала.

Стоит отметить, что парковка перед фасадом Московского вокзала – место с непростой историей. С начала 2000-х годов она была платной, при этом городу не принадлежала. По данным открытых источников, участком нелегально управляло ЗАО «Торговый дом Московского вокзала». В его учредителях значилась УК «Форум», принадлежащая бизнесмену Дмитрию Михальченко, которого, в свою очередь, арестовали по делу о контрабанде элитным алкоголем.

С 2016 года один из самых загруженных участков в Петербурге освободили от платы за парковку и передали во временное пользование СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» (ГЦУП). Ведомство должно было поддерживать порядок на парковке перед Кубком конфедераций и чемпионатом мира по футболу 2018 года. Но не более того.

«Мы не вели там никаких работ, машины парковались бесплатно», – сообщили в ГЦУП.

На парковке установили 15-минутный интервал, чтобы машина могла заехать и высадить пассажиров. Во время мундиаля участок могли использовать только 15 аккредитованных перевозчиков. А после игр он оказался под крылом филиала ОАО «РЖД» – «Дирекции железнодорожных вокзалов». Там «ПД» подтвердили намерения организовать новое парковочное пространство.

«Платная парковка перед фасадом вокзала уже работает. Парковка на внутренней территории еще в работе. Она появится у касс дальнего следования», – сообщили в «Дирекции железнодорожных вокзалов».

Никаких обозначений, свидетельствующих об этом, пока нет. Скорее всего, это будет участок с въездом со стороны Гончарной улицы. Добавим, что на краткосрочной парковке пока немного желающих оставить автомобиль за 300 рублей в час, водители отдают предпочтение бесплатному интервалу. Правда, в центре города автомобилистам и их пассажирам приходится быть расторопнее: на Московском вокзале он на пять минут короче, чем в Пулково.

Платная парковка перед фасадом вокзала уже работает Фото: Петербургский дневник
Закрыть