Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Нелегал надругался над девочкой под Приозерском

При задержании он рассказал о внезапно нахлынувших чувствах

Вчера в полицию Приозерского района обратилась жительница поселка Сосново, мать двоих детей, рассказавшая, что ее шестилетняя дочь стала жертвой сексуального надругательства. Очень скоро подозреваемый был задержан.

«В ходе грамотно спланированных совместных следственных действий следователя СК РФ и оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками полиции, было установлено лицо, причастное к совершению данного преступления. Им оказался 21-летний гражданин одной из среднеазиатских республик, который полностью изобличен в содеянном», – сообщили в Следственном управлении СК РФ по Ленинградской области.

Пока статус задержанного молодого человека, ставшего фигурантом уголовного дела, возбужденного следственным отделом по Приозерску по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ («насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста»), – подозреваемый. Но вскоре ему будет предъявлено обвинение, а завтра, как пояснила «ПД» старший помощник руководителя СУ СК РФ по Ленинградской области Юлия Матолыгина, следствие намерено выйти в суд с ходатайством о заключении иностранного гражданина под стражу.

Как сообщили в ведомстве, задержанный мужчина проживал в том же поселке с марта 2018 года, поселившись недалеко от своих родственников. В последнее время он находился на территории Российской Федерации нелегально.

«Следователь СК РФ допросил задержанного с участием переводчика по обстоятельствам дела, мужчина дал признательные показания», – рассказала Юлия Матолыгина.

По информации нашего источника в правоохранительных органах, подозреваемый нигде не работал, к живущим в Сосново родственникам приезжал периодически на несколько месяцев, после чего возвращался на родину. Семью приезжих из Средней Азии, в которой росли несколько детей, в поселке давно знали. Дети мигрантов дружили с ребятишками из окрестных домов и частенько приходили посмотреть на кролика, которого в сарайчике, соединенном с бытовкой, держал подозреваемый. Ведь до этого мужчина ни в чем порочном замечен не был.

Вчера утром, как сообщил наш источник, потерпевшая со старшей сестрой и матерью собрались в лес за грибами. Пока старшие суетились, собираясь в путь, девочка отпросилась сбегать ненадолго погладить кролика. Шли минуты, но ребенок не возвращался. Наконец, девочка прибежала домой, с ревом уткнулась матери в грудь и рассказала о беде, которая с ней приключилась.

На допросе задержанный отпираться не стал. Как сообщил источник, с его слов следовало, что соседская девочка попросила открыть клетку и поднять ее повыше, чтобы она могла дотянуться до ушей и спинки животного. И якобы в этот момент парень испытал внезапное сильнейшее сексуальное возбуждение, после чего утащил ребенка в свою бытовку и совершил преступные действия. При этом никаких физических травм и повреждений, по предварительной информации, он ребенку не причинил.

Сейчас следователи изучают все обстоятельства происшедшего. Будет проведен целый ряд экспертиз, в том числе предполагаемому насильнику придется стать объектом изучения психиатров. В случае признания виновным ему грозит от 12 до 20 лет лишения свободы. 

Закрыть