Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Найденные при строительстве трассы «Сортавала» артефакты передадут в Кунсткамеру

Археологи обнаружили здесь следы древнего поселения

О поселении эпохи неолита (примерно 4000 лет до нашей эры) в Березово стало известно еще в 2013 году – его открыл научный сотрудник отдела археологии Кунсткамеры Дмитрий Герасимов. Но до раскопок дело дошло только спустя 5 лет, когда в памятник стало упираться строительство трассы А121 «Сортавала».

ЦЕЛАЯ КОЛЛЕКЦИЯ 

«Нельзя сказать, что это стало для нас полной неожиданностью. Еще перед началом работ мы попросили провести археологические исследования, что и было сделано. А сейчас находка была подтверждена», – рассказал «ПД» специалист пресс-службы ГКУ «УпрДор Северо-Запад» Алексей Измайлов.

По его словам, археологи работают на участке уже около двух месяцев. За это время ученые нашли целую коллекцию древностей – наконечники стрел, топорики, каменные ножи... Обнаружились даже женские украшения!
«Любопытно, что здесь были найдены осколки керамической посуды и какие-то предметы из янтаря. Их произвели не тут, а завезли откуда-то. Это значит, что уже тогда были налажены торговые отношения, – отметил Алексей Измайлов. – Эта находка поможет лучше понять уклад жизни древних людей».

НЕ МЕНЬШЕ ТОННЫ ПЕСКА 

Как отметила заместитель руководителя научной экспедиции Евгения Ткач, обнаруженные изделия относятся к культуре ямочно-гребенчатой керамики. Их возраст – несколько тысяч лет.

«Скорее всего, здесь когда-то находилась древняя мастерская по изготовлению сланцевых изделий», – поделилась она с «Петербургским дневником».

По словам Евгении Ткач, исследования ученых уже близятся к окончанию. Экспедиторы планируют покинуть площадку в течение нескольких дней. «Мы работали очень скрупулезно. В поисках древностей просеяли, наверное, не меньше одной тонны песка!» – обратила внимание археолог.

МАРШРУТ НЕ ИЗМЕНИТСЯ 

Напомним, строительство трассы А121 «Сортавала» пока что приостановлено. Оно возобновится сразу после завершения экспедиции. При этом все найденные артефакты будут переданы в музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамеру).

Ни на маршрут, ни на срок сдачи участка дороги находка древнего поселения никак не повлияет. 

«Как и планировалось ранее, этот важный объект будет сдан в конце 2019 года, – уточнил специалист пресс-службы ГКУ «УпрДор Северо-Запад» Алексей Измайлов. – Автомобилисты получат замечательную современную дорогу!».

НА ЗАМЕТКУ

Точный возраст артефактов, найденных во время строительства дороги А121 «Сортавала», поможет установить детальная экспертиза. Однако уже можно сказать точно, что им не меньше 4000 лет!

Закрыть