Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Парковок в центре Петербурга станет в 25 раз больше

В центре Петербурга может появиться до 25 тысяч парковок. Об этом сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

В центре Петербурга может появиться до 25 тысяч парковок. Об этом рассказал председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин. По его словам, число стоянок в центральной части Северной столицы может увеличиться в 25 раз, сообщает издание «Город +».

Парковки будут, разумеется, платными. Но, как показал опыт тестовых стоянок, они пользуются большим спросом. На увеличение парковочных мест город потратил 230 миллионов рублей, и эти деньги уже окупились. На сегодняшний день парковки принесли в казну Петербурга 268 миллионов. 

Ряд социальных опросов показал, что большинство жителей города готовы платить за стоянки. 75% петербуржцев выступили за платные парковки.

«Петербург – действительно культурная столица! Горожане в большинстве своем исправно оплачивали места, даже зная, что их не ожидают санкции», – отметил глава КРТИ.

Добавим, что до недавнего времени штрафов за неоплаченное парковочное место не существовало. Но летом Госдума восполнила этот пробел и ввела систему наложения штрафов за неправильную парковку. Городские службы будут взаимодействовать с МВД, обмениваясь персональными данными нарушителей. Сейчас жителей города, которые не платят за стоянку, можно будет штрафовать на законном основании.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что сервис оплаты парковок в центре Петербурга по СМС начал работать после сбоя. 

Закрыть