Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Воскресенский

В Президентской библиотеке отметят юбилей почетного гражданина Петербурга Михаила Боброва

Юбилей легендарного петербуржца М.М. Боброва отметят в Президентской библиотеке

В пятницу, 10 августа, в стенах Президентской библиотеки пройдет культурно-просветительская акция, посвященная 95-летию почетного гражданина Санкт-Петербурга Михаила Боброва.

В 12.00 состоится торжественное открытие мультимедийной выставки, на которой будут представлены фотографии из личного архива Михаила Боброва с семьей, коллегами, учениками, а также видеозаписи с его интервью.

Легендарный петербуржец, заслуженный тренер Российской Федерации, Михаил Бобров, родился 11 августа 1923 года в Петрограде. Во время Великой Отечественной войны он был разведчиком на Ленинградском фронте, принимал участие в маскировке Исаакиевского и Петропавловского соборов, Адмиралтейства и других объектов. 

Бобров стал прославленным альпинистом и был занесен в «Книгу рекордов Гиннеса» как старейший покоритель Северного полюса.

В 2000-е годы почетный житель города организовал патриотическую молодёжную экспедицию «Оборонная тропа». Петербургские школьники каждый год отправляются по местам боев на Северном Кавказе, устанавливая памятные знаки погибшим бойцам Красной Армии. 

В канун юбилея Михаила Боброва, находясь в очередной экспедиции, на видеосвязь с Президентской библиотекой выйдет соруководитель «Оборонной тропы» Сергей Телешов. Он поздравит юбиляра и расскажет о подготовке ребят к таким походам и особенностях экспедиций.

Также в открытии выставки примут участие представители Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова - дети споют «Гимн Великому городу».

В преддверии юбилея телестудия Президентской библиотеки записала специальное интервью с Михаилом Бобровым, который неоднократно выступал в библиотеке.

Выставку петербуржцы смогут посетить до 8 сентября 2018 года, предварительно записавшись по телефону: (812) 334-25-14, либо отправив электронное письмо на адрес: excursion@prlib.ru.

Закрыть