Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Дом Изотова восстановят для молодых семей

Аварийное здание, построенное в 1907 году, решили спасти после того, как экспертиза в 2013 году показала, что его можно восстановить.
Теперь благодаря программе «Молодежи - доступное жилье» он снова станет жилым. Фото: «Петербургский дневник»/Дмитрий Фуфаев

Доходный дом Изотова на Кирилловской улице восстановят и отдадут молодым семьям. Об этом сообщает Piter.TV.

Аварийное здание, построенное в 1907 году, решили спасти после того, как экспертиза в 2013 году показала, что его можно восстановить. Теперь благодаря программе «Молодежи – доступное жилье» он снова станет жилым.

«Это целевая программа, по ней уже отремонтировано и восстановлено 12 домов по Санкт-Петербургу. Молодые семьи так получают социальную поддержку от города. Они вносят 30% от стоимости сразу (наличными деньгами), а оставшиеся 70% АО "Санкт-Петербургский центр доступного жилья" предоставляет с рассрочкой на 10 лет. И это беспроцентная рассрочка, так что городу, бюджету все это не стоит серьезных затрат», – пояснил председатель Жилищного комитета Петербурга Валерий Шиян.

Подрядчики, восстанавливающие историческое здание, спасают все, что сохранилось.

Как пояснил Шиян, дом потерял пространственную жесткость, поэтому было принято решение разобрать аварийные строительные конструкции при максимальном сохранении тех, которые еще могут послужить.

Завершить реконструкцию дома на Кирилловской планируют в декабре 2019 года. После этого в него въедут 25 молодых семей. Все это время здание будет находиться под контролем Жилищного комитета и Центра доступного жилья.

Закрыть