Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Жители Крыма просят Русский музей передать полотно «Оборона Севастополя»

Об этом сообщила президенту России Владимиру Путину заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец

Русский музей просят передать картину «Оборона Севастополя» для нового художественного комплекса в Крыму. Об этом сообщила президенту России Владимиру Путину заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

«И один из комплексов по просьбе севастопольцев, по просьбе жителей Крыма будет тематически посвящен обороне Севастополя. Жители очень просят, чтобы ведущая картина, которая стала символом обороны Севастополя (она находится в Русском музее), экспонировалась здесь, потому что это действительно ярчайший символ обороны», – рассказала она.

Отмечается, что в новом художественном комплексе, который появится на Капитанской улице в Севастополе, расположится театр оперы и балета, хореографическое училище, жилые помещения для работников театра, киноконцертный и художественный комплексы.

Картина «Оборона Севастополя» была написана художником Александром Дейнекой в 1942 году к выставке «Великая Отечественная война» и поступила в фонд Русского музея в Ленинграде в 1949 году. Она стала одним из символов духа советского народа, победившего фашизм в 1945 году.

Закрыть