Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге осудят четверых мужчин за недоносительство на террористов

Ленинский районный суд Санкт-Петербурге приступил к рассмотрению уголовного дела по статье «Несообщение о преступлении». Речь идет о группе террористов, который предлагали свергать светское государство через WhatsApp. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы.
В Петербурге осудят четверых мужчин за недоносительство на террористов Фото: Петербургский дневник

Ленинский районный суд Санкт-Петербурге приступил к рассмотрению уголовного дела по статье «несообщение о преступлении». Речь идет о группе террористов, который предлагали свергать светское государство через WhatsApp. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы.

На скамье подсудимых оказались трое петербуржцев: Шухрат Сатымбаев, Айжигит Айтматов и Баходир Мадрахимов, а также гражданин Киргизии Искандер Нурбаев.

По данным следователей, летом 2016 года Рустамов А. и Ойбек И. решили пропагандировать идеологию террористической организации «Исламское государство» (террористическая организация, запрещенная в России) через социальные сети. Для этого они создали специальную группу в мессенджере WhatsApp и включили в ее состав указанных лиц.

В этой группе велась идеологическая обработка ее участников, а также сообщалось о необходимости совершения насильственных действий в отношении лиц иного вероисповедания. Организаторы сообщества публиковали видеоролики и другой контент, который был охарактеризован правоохранителями как террористический.

В пресс-службе суда уточнили, что Мадрахимов в указанных группах не состоял, но знал о их создании и содержавшихся там материалах. 

Сейчас дела поступили в суд с ходатайством о рассмотрении в особом порядке.

Напомним, ранее Следственный комитет России заявил о завершении расследования уголовного дела по теракту в петербургском метро, который произошел в апреле 2017 года.

Закрыть