Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев, Максим Сю

Петербургский СКК перестроят из-за угрозы обрушения крыши

Спортивно-концертному комплексу давно требуется реконструкция.
Петербургский СКК перестроят из-за угрозы обрушения крыши Фото: Петербургский дневник

Спортивно-концертному комплексу давно требуется реконструкция. 

Напомним, петербургский СКК планируется перестроить в полноценную хоккейную арену и передать ХК СКА. О необходимости модернизации Спортивно-концертного комплекса «ПД» рассказал вице-губернатор Северной столицы Владимир Кириллов.

«К проекту перестройки я отношусь исключительно положительно. И объясню почему. Хоккейный клуб СКА вышел на правительство Петербурга с инициативой реконструировать Спортивно-концертный комплекс под современную ледовую арену на 20 тысяч зрителей. В СКК с момента его постройки в 1979 году ни разу не проводился капитальный ремонт. Как мне говорил генеральный директор СКК, крыша комплекса буквально прогнила –  то есть возникла реальная опасность ее обрушения. Этот объект уже давно нуждается в реконструкции! Он морально устарел, его инженерные системы сильно изношены, –  рассказал «Петербургскому дневнику» вице-губернатор. –  При этом городу нужен комплекс, находящийся в удобном месте с точки зрения доступности: тут ведь будут проходить не только хоккейные матчи, но и концерты с выставками и другие крупные мероприятия. Так что да – СКК необходимо модернизировать».

Владимир Кириллов напомнил, что Петербург получил право на проведение чемпионата мира по хоккею 2023 года.

«Если первенство 2016 года наш город проводил вместе с Москвой, то в 2023 году мы полностью принимаем его самостоятельно. У нас есть два объекта, соответствующих всем требованиям Международной федерации хоккея, – Ледовый дворец на 12 тысяч зрителей и «Юбилейный» на 7 тысяч человек. Но надо понимать, что популярность хоккея неуклонно растет – через пару лет эти площадки уже просто могут не удовлетворить запросы всех болельщиков, – добавил вице-губернатор. –  Сейчас рассматриваются различные варианты перестройки комплекса. СКК объектом культурного наследия не является, но решение о способе его модернизации будет принято только после его полного обследования».

По словам Владимира Кириллова, альтернативных мест размещения новой хоккейной арены в Северной столице почти нет. ХК СКА предлагали несколько вариантов, но в итоге клуб поднял вопрос именно о реконструкции СКК.

Закрыть