Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко вновь обвинили в тройном убийстве

Адвокат добавил, что никаких новых доказательство того, что это убийство было совершено Глущенко или организовано им нет

Бывшему депутату Госдумы Михаилу Глущенко, который ранее был осужден за организацию убийства Галины Старовойтовой, в Следственном комитете РФ предъявили обвинение в организации убийства трех человек на Кипре.

Как рассказал «Петербургском дневнику» адвокат Александр Афанасьев, обвинение Глущенко в организации убийства бизнесмена Вячеслава Шевченко, его делового партнера Юрия Зорина и их переводчицы Третьяковой на территории Кипра было предъявлено еще летом 2009 года.

«С тех пор дело находилось в вялотекущем состоянии. Поменялось большое число следователей. А 1 августа принесли новое постановление. Оно принципиально ничем не отличается от того, что было написано раньше. Единственное, там в начальной части приводятся выдержки из приговора суда от 2012 года о том, что Глущенко пытался получить деньги от Шевченко», – пояснил он.

Адвокат добавил, что никаких новых доказательство того, что это убийство было совершено Глущенко или организовано им, нет.

Напомним, в 2004 году на Кипре были найдены тела троих россиян. По версии следствия, мотивом убийства послужил отказ предпринимателя Шевченко выплачивать экс-депутату Госдумы РФ Михаилу Глущенко ежемесячно 50 тысяч долларов. 

Глущенко задержали в Петербурге в 2009 году в рамках расследования данного преступления. А за несколько лет до этого, в ходе судебного процесса по делу об убийстве депутата Госдумы РФ Галины Старовойтовой, свидетель называл его одним из заказчиков убийства.

Глущенко признал себя виновным в организации убийства Старовойтовой и заключил досудебное соглашение. Заказчиком по этому делу он назвал лидера Тамбовского преступного сообщества Владимира Барсукова.

Летом 2015 года Глущенко был признан судом виновным в организации убийства Галины Старовойтовой и приговорен к 17 годам колонии строгого режима.

Закрыть